T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МАРАФОН

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

пора наконец открыть тему про самую великую из стайерских дистанций, ставшей абсолютно самостоятельной.
Мужской марафон, как свинтэссенцией "Королевы спорта", является преамбулой церемонии закрытия Олимпийских Игр. Можно сравнить с хедлайнером, у которого прочие виды спорта выступают на разогреве?!;)
Пишите в этой все, что можете сказать, особо не упираясь в историю.

0

2

однако! 25.05.2007 исполнилось 10 лет рекорду России в марафоне 2:09.16, установленному саратовским марафонцев Леонидом Швецовым в Праге.
Даже не знаешь, радоваться этому или нет, ведь это значит, что развитие марафонского бега, как и бега на выносливость в целом у нас в застое!:\

0

3

Что всё таки главное в подготовке к марафону: объёмы, условия, талант или чтото другое? Ессено что всё в месте это залог успеха, но всё же.... можно ли натренироваццо на 2ч30мин набирая не больше 300 - 400км в месяц?

0

4

Mualib написал(а):

Что всё таки главное в подготовке к марафону

елки, еще бы самому понять!:)

Mualib написал(а):

можно ли натренироваццо на 2ч30мин набирая не больше 300 - 400км в месяц

думаю реально, если этот объем набеган из 4х минут;). Т.е. без учета восстановительных кроссов и бега медленнее 20% от соревновательной скорости.

0

5

Эх, было когда-то желание марафон пробежать... Просто добраться до финиша хотя бы часиков за 4-5... С уходом в силовики потихоньку удаляется, но еще тлеет...

0

6

Victor написал(а):

было когда-то желание марафон пробежать...

Думаю у процентофф 60-80 легкоатлетов была мысль (желание, мечта) попробовать преодолеть марафон.

Wladimir написал(а):

думаю реально, если этот объем набеган из 4х минут;). Т.е. без учета восстановительных кроссов и бега медленнее 20% от соревновательной скорости.

При хорошей натренированности из 4 мин вполне реально... но вот на пассивное восстановление будет уходить много времени + хорошее питание + фарма... думаю такие условия можно получить только находясь на сборах до 10 месяцев в году... но при таком раскладе уже результат будет лучше чем 2ч30мин.
У нас в стране (надеюсь пока) воплотить в жизнь такое никто не способен.

0

7

хех... один знакомый пробежал марафон за 2:28:51... без фармы, без сборов, без среднегорья... ел спортивное питание, которое бодибилдеры потребляют... в чем секрет??? секрета нет - просто йога... съездил парень в Нью-Йорк, пообщался со Шри Чинмоем... гуру ему сказал: сможешь из 2:30 марафон выбежать... прошло полтора года, парень 2:28 выдал...

0

8

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила очередные наказания спортсменов за употребление допинга, объявленные национальными федерациями. Среди 22 нарушителей есть и представитель России - марафонец Вадим Шмагайло.

0

9

Victor написал(а):

Среди 22 нарушителей есть и представитель России - марафонец Вадим Шмагайло.

добавлю, что он даже в сборную никогда не попадал! А взяли его на сверхмарафонском старте - попал в тройку на Чемпионате России по бегу на 50км! Взяли пробу и ага! А он даже не Мастер спорта в марафоне (по времени)!

0

10

жуть... всегда было интересно, зачем люди такое делают... разве не понятно, что на пробе вычислят??? разве не понятно, что так издеваться над телом - хуже самоубийства???  или это для тех спортсменов, которым терять уже нечего...

0

11

Сла-Вон написал(а):

жуть... всегда было интересно, зачем люди такое делают...

- это риторический вопрос, ответ и есть и нет, слишком многосторонний. И у каждого свой ответ. Под него надо открывать отдельную тему!;)

0

12

хех... кто-то сказал: "современный спорт - соревнование химиков"... по-моему, допинг невозможно оправдать ничем... результат на таблетке - это как радость от героина: недолго и смертельно... допинг извращает сам смысл спорта...

0

13

У меня в городе через полторы недели хотят провести забег на 42км.195м. Вот хачу попробовать добежать :) Думаете реально доползти?! А так я спринтом занимаюсь :)
3-й разряд не помешает

0

14

Atlet  ну если у тебя нет мозгов то вперед ..вот как раз доползти реально очень очень

0

15

2Makc800: пока молодой многое прощается;). Лучше что-то попробовать еще здоровым, чем откладывать 'на потом'...и не сделать никогда!

0

16

2Atlet: на третий разряд проще пробежать 400м из 1'!;).

все-таки для марафона надо вызреть головой и всем организмом - можно конкретно 'травануться' и перестать бегать вообще!
Полторы недели не оставляет тебе практически никаких шансов без потерь преодолеть его, а есть там временной ценз и тебя снимут с дистанции? А если ты получишь травму? Слишком много всяких 'если'...

Я знаком с ребятами, которые решили пробежать марафон 'на хапок', т.е. 'с листа', как и ты. Даже обувь беговую не приобрели! Зачем? Ради одного раза покупать кроссовки?!;) Пробежали самое большее 26км (это было на ММММ) и в состоянии 'полного отстоя' сошли. Правда теперь они считают, что не добежали 'совсем чуть-чуть', но получили удовольствия море - себя проверили, впечатлений отхватили  и т.д. Но бегать больше не собираются. Хватит. Т.е. получили представление и хорош!
Есть и другие примеры, когда человек, наоборот, приобщался к бегу после такого опыта на себе.
Но ведь ты уже бегаешь, у тебя есть конкретная специализация. Спринт и марафон - несовместимы! Я знаю толь одно исключение, которoе подтверждает это правило. Вот когда у тебя будет застой в результатах, захочешь отдохнуть .. на полгодика от дорожки, тогда welcome!

0

17

Wladimir  ну 400 я за 56 бегу :)

0

18

тогда, зачем тебе 3й еще разряд на марафоне?
тренируй 200м или 800м!

0

19

да не знай вот чёт вбило в голову пробежать и всё

0

20

ну, тогда беги без номера и сходи по самочувствию!
пей при каждой возможности хотя бы глоток, возьми кроссовки с самой толстой подошвой, намажь вазелином все трущиеся места и стартуй!;) чем медленнее начнешь, тем больше пробежишь;)
только следующие два-три дня отдых и легкие кроссы, как бы не несло! Потом два недели никаких развивающих работ!

0

21

2Atlet: вот взял бы и написал про свой первый опыт, как я просил;). Дабы другим было неповадно так относиться к марафону;).
Самое главное, что у тебя все впереди!

0

22

2007.09.30 - Новое Высшее Мировое Достижение в марафоне!!!
Великий Хайле все-таки добился своего!
итог марафона в Берлине: 2:04.26!
источник
Results:

Men

1. Haile Gebrselassie ETH 2:04:26
2. Abel Kirui KEN 2:06:51
3. Salim Kipsang KEN 2:07:29
4. Philip Manyim KEN 2:08:01
5. Mesfin Adimasu ETH 2:09:49
6. Lee Troop AUS 2:10:31
7. Arkadiusz Sowa POL 2:12:00
8. Joseph Kahugu KEN 2:12:08
9. Tomohiro Seto JPN 2:12:21
10. Ignacio Caceres ESP 2:12:46

Women:

1. Gete Wami ETH 2:24:26
2. Irina Mikitenko GER 2:24:51
3. Helena Kirop KEN 2:26:27
4. Irina Timofeyeva RUS 2:26:54
5. Naoko Sakamoto JPN 2:28:33
6. Hayley Haining GBR 2:30:43
7. Rose Nyangacha KEN 2:31:33
8. Leonor Carneiro POR 2:31:41
9. Angeline Flueckiger-Joly SUI 2:35:57
10. Eva-Maria Gradwohl AUS 2:36:21

0

23

не хочу примазываться к великому Хайле, поэтому еще один пост.
Я е это же время бежал свой 3й марафон (второй в этом году) в подмосковном Королеве, планируемого результата  не показал, однако все равно результат был по-личному. Однако какова была моя досада, когда прошла инфа, что трасса была короче эталона на 1,5-2км!!! Естественно, что победителем был установлен рекорд трассы.
А сколько было предстартовых реляций и речей! Потом оказалось, что разметку не делали вообще! Поворотные столбы установили накануне вечером на глазок! Нет, больше я туда ни ногой - как можно иметь серьезные отношения с этими людьми!?

0

24

Privet!
Izvinite moj ploxoj russkij, ja pischu is Avstrii.
Ja ischu russkije knigi o dlinnix distancijax (trejning itd.).
Est li shto-nibud' na russkom jazyke?
Suschestvujet 100 i bol'she knig o "body building", no ja ne znaju ni odnovo russkij "guru" po dlinnimi distancami.
Est li "russkij Arthur Lydiard ili Jack Daniels"? Esli otvet da: Kto oni, gde mozhno kupit' ix knigi...?
Mne interesuetsja russkij avtor i ne perevod iz inostrannij jazykov.

Nadejus', shto moj vopros ponjatno.

0

25

2translator: есть ресурс с линками;)
http://www.irc-club.ru/faq/

если есть, что добавить, плз, делись;) лучше, если выложишь на файлообменнике, типа efolder.ru или rapidshare.com и скинешь линк со скриншотом обложки в раздел: Книжки - там книжки больше в тему;)

книг по тренировкам на длинные дистанции и марафон, да и просто по легкой атлетике, действительно очень мало, т.е. они есть, но книги настолько редкие, да и не у всех есть возможность их оцифровать:(..

0

26

Wladimir, bol'shoe spasibo!

Aeto interesno. Znachit v rossii trajniruete v shkole ili v klube (mnozhestvo)? U nas my chasto trajniruem odnom, a informacii my (ja) poluchim iz knig ili interneta. Est i kluby, konecno. No oni chasto ne ochen' profesionalno.

0

27

2translator: если мы говорим о марафоне, то школ (СДЮШОРов) быть не может ибо марафон начинают бегать в зрелом возрасте;). Основная масса бегунов тренируется и выступает от КЛБ (клуб любителей бега). Ну и плюс отдельные тренеры. Что же касается методической информации, то тут скорее отталкиваются от личного опыта, ибо книг мало. Наверное базовой литературой являются работы А.Лидьярда и ряд авторов: http://irc-club.ru/faq/training.html

0

28

http://blogs.mail.ru/mail/fastwitch10/ - а чем не дневник  :)  ;), так подробненько, то что надо

0

29

спасибо, Redee, но мне годков-то уже агА! и л/а я занялся как хобби, мне интересно побегать все от спринта до марафона, а блог завел только в этом году: накрылся винт со всеми дневниками за все времена, так пусть хотя бы кто-нибудь станет получать какие-то эмоции и инфу, кроме меня!:)) (скромненько так!;)

0

30

Wladimir написал(а):

Я знаком с ребятами, которые решили пробежать марафон 'на хапок', т.е. 'с листа', как и ты. Даже обувь беговую не приобрели! Зачем? Ради одного раза покупать кроссовки?! Пробежали самое большее 26км (это было на ММММ) и в состоянии 'полного отстоя' сошли.

Я первый марафон пробежал за 3:48 при это готовился к нему один месяц за который намотал менее 100 км. Добежал на морально-волевых в простых кедах за 100р по тем временам. На финише была эйфория, супер ощущение, смог, справился, преодолел!!
Так что во многом это зависит наверно от настроя на бег, от цели. Моя цель была финиш любой ценой и добился цели. Теперь конечно тренировки выполняю перед длинными дистанции. Никому не советую бежать с нуля, потом отходняк большой и трудный!!
400 км не хватит для 2:30 а если еще и бегать из 4 минут км, то это подготовка на результат от 3:00 до  3:30

0