T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » От баскетбола к спринту


От баскетбола к спринту

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здрасте.

Баскетболом занимаюсь ~4-5 лет уже. Мне 21 год. Хочу попробывать себя в спринте. У меня возник вопрос баскетбольные нагрузки как то хотя б не напрямую, связаны со спринтом и с улучшением показателей в беге? Ещё мне кажется что для спринта возможно я слишком высокий 198 см , вес 96 кг. Процент жира незнаю.  Ну прыжок в высоту с пристановкой ноги около 80 см. Ещё такая анатомическая особенность, что вешу я 96 , а выгляжу будто каких 88-89 кг. То ли кости тяжёлые или мышцы ?... Силовые показатели присед 95 кг по 6 раз  . жим лёжа 70 кг рабочой вес, становая ~ 100 кг по 6 раз. бегая в баскетбол заметил, что у меня преимущество взрывных стартов и быстроты на короткие дистанции, однако мой минус , что очень важно в баскетболе, скоростная выносливость с переменными нагрузками, т.е. например отзащищался в защите в стойке, спринт в быстрое нападение и прыжки, всё это допустим 3 вида разных нагрузок, при чередовании который я устаю и моё максимальное исполнение в этих нагрузках резко падают. Я хочу сказать что мне намного легче делать "что нибудь одно" , если бег значет бег )). если прыгать значет воллейбол например)).

Хочу узнать есть ли теоретически шансы  выйти на высокий уровень в спринте на 100 м ?

Отредактировано truck1 (2011-12-14 21:48:34)

0

2

300 лет сюда не заходил )))
truck1 много состовляющих факторов...
Попробовать - да запросто... Вначале результаты улучшаться сильно если все делать по уму и не рваться и травмироваться... Но особо не обольщайся скорость в детстве вырабатывается, а в твоем возрасте уже парни давно чемпионы и во всю на мировой арене соревнуются... И спринт дисциплина не долговечная...
Как вариант спринта можно брать думаю 400м... но при твоих параметрах организма тяжковато будет кажется... но главное желание...
Короче увеличивай базовую выносливость (средние дистанции в районе 5км и более...), а потом с нее делай в другие дни / период скоростную... Удачи )))

з.ы. может и не прочитаешь мой ответ, но раз зашел то и черконул пару строк )))

Отредактировано Redee (2011-12-25 22:06:27)

0

3

Тоже интересовался подобным вопросом тут. Читал много литературы разной по скоростно-силовой работе. Этим летом бегал кроссы и немного рывки. С наступлением холодов пришлось оставить эту затею, но пришел к выводу, что баскетбол в зимнее время года - очень хорошая альтернатива для спринтера-любителя. Однако, если ты хочешь реально серьезных показателей, то думаю тебе необходим манеж, план тренировок для спринтера (лучше грамотный тренер, но в России их нет) и пахать. В твоем возрасте сил сейчас много, сможешь выдержать большие нагрузки. Силовые показатели у тебя еще очень слабенькие, отсюда большой потенциал. На счет дистанции думаю тебе стоит начинать с длинного спринта. Почитай историю Усейна Болта. Он начинал с 400 м хорошо бежать и только со временем стал укорачивать дистанцию до 200 и 100 соответсвенно, где уже и выстрелил. А то что тяжелая кость у тебя - это конечно минус, но возможно у тебя от природы хороший потенциал в чисто силовом направлении. Тут пробовать надо, смотреть, анализировать по ходу. Однако соглашусь с предыдущим оратором, что база закладывается в детстве. Если много бегал в полную силу (баскетбол, футбол, гандбол и думаю даже хоккей), то база по любому есть. Мой совет сделать тебе тест в манеже на 60 м, 100 м, 200 м и 1000 м, а по этим показателям уже определяться куда ты ближе. Т.к. ты не тренированный в плане чисто бега, то думаю у тебя более ярко проявится твоя природная предрасположенность в этих тестах. Однако думаю, лучше всего покажешь в коротком спринте, но возможно, что с твоим ростом и т.д. все-таки упор нужно делать будет на более длинный спринт, а со временем уже более четко определяться. В общем, бегать нужно, бегать и еще раз бегать.

Р.Ы. Я не спринтер, но думаю тебе мой совет может пригодиться, т.к. в свои 32 года в баскетболе бегаю быстрее молодых, однако устаю быстрее (но эта проблема силовой выносливости у меня была всегда как и у тебя в 20 лет).
Показатели: рост 175, вес 65, присед лифтерский 160 кг (с ремнем), жим 105 кг с паузой, становая тяга 180 кг, 60 м - 7,1 с стабильно летом бегал - впервые за последние 17 лет бегал. С Новым Годом!

0

4

слушайте, в может ли помочь баскет для выработки скоростной выносливости на средние дистанции?или я зря вместо тренировок летом играю с другами?

0

5

WHIFF написал(а):

слушайте, в может ли помочь баскет для выработки скоростной выносливости на средние дистанции?или я зря вместо тренировок летом играю с другами?

Баскетбол - это и есть силовая выносливость и во многих статьях рекомендуется всегда, но вот если полностью заменять бег баскетболом, то думаю вряд ли это будет на пользу спринту...думаю какая-то неинтенсивная работа все равно нужна для спринта...ИМХО

0

6

ну а что еще поможет быстрее бегать,которое можно поставить в альтернативу бегу?

0

7

WHIFF написал(а):

ну а что еще поможет быстрее бегать,которое можно поставить в альтернативу бегу?

Форвордом в футбол, причем желательно американский  :cool:

0

8

бегать по полю с мячиком в руках и зашибать себе мозги?нет уж я лучше в лапте побегаю или отрезками &)да и мяч у меня в городе так просто не найдешь.

0

9

А вы пробовали вместо обычных колец использовать силиконовые обручальные кольца https://siring.ru они не зацепляются и бегать с ними удобно

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » От баскетбола к спринту