T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » спринт: 3 разряд ---> 2 разряд


спринт: 3 разряд ---> 2 разряд

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

У форума на runners.ru одни преимущества, а у форума http://athletics.bbok.ru - другие. В частности пишут Victor, DR_LECTER, Wladimir, которые часто дают очень ценную информацию и советы. Поэтому я разместил свое сообщение и на том, и на другом форуме, так как мне важно мнение всех :))
Вот мои вопросы:
Постараюсь быть кратким.
1. С зимы 2007 года бегаю. Результаты за восемь месяцев (с января по август) возросли на четырех дистанциях:
100 м. - 13.5 (январь) - 12.0 (июль)
400 м. - 1.07 (январь) - 57.7 (июль)
800 м. - 3.30 (январь) - 2.23 (июль)
1500м. - 7.20 (январь) - 5.10 (июль).
3000м. - 14.40 (январь) - 11.30 (июль).
Всё это было достигнуто без тренера. Плюс - мне 26 лет, у меня и работа 12-часовая, и семья. И хобби. Это хобби бег Smile) То есть у меня очень мало свободного времени, но хочется на соревнованиях получить второй разряд. То есть цель есть: 2-й разряд. Так как на двух дистанциях результат - по третьему разряду, на 800 м. - приближается к третьему, а на 1500 и на 3000 - далек от третьего, то я хотел бы спросить. Как на 3000 метрах добежать до 10.20? У меня эта дистанция вообще не идет: всегда одно и тоже: по 1.30 идут первые четыре-пять кругов, дальше резкое падение скорости, но к 11.30 прибегаю. Вообще мне дистанция 3000 м. дается с трудом, быстро ее бежать вообще не получается, хотя я её каждый день бегаю, а прогресса во времени нет (по 1.30 я в принципе в состоянии пробежать все восемь кругов, но 1.10-1.20 на круг, я просто сдохну уже на 5-6-м круге). Что вообще нужно делать чтобы 3000 м. на третий разряд пробежать?
И вопрос номер 2. Так как уже почти на трех дистанциях (100, 400, 800) результаты на тренировках по третьему разряду, то хотел спросить. Что дальше делать-то? Чтобы на второй разряд перейти по времени. Я без тренера бегал, травм нет особо, но свои пределы я исчерпал. Мне тут кроссы советовали, я без энтузиазма их бегаю. Бегаю, но искры нет, я бы не сказал, что удовольствие от кросса получаю, такое какое получаю от бега на 100 (любимая дистанция), 400, 800, 1500 метров. Можно ли без кроссов и ОФП подойти ко второму разряду и как? Нет искры у меня в беготне на 5 километров из расчета 20 минут на 5 километров. А без искры не интересно бегать. А вот на 100-400-800-1500 искра есть и еще какая. и еще вопросик вдогонку. На 100 метров стабильно в любом состоянии показываю время быстрее 3-го разряда. И эту дистанцию больше всех люблю. Как с минимальными затратами добраться до результата 11.8 (второй разряд)? Его - 11.8 - я показываю крайне редко, только когда все срастается на тренировке.

0

2

Сначала не поверил, пришлось проверить... Во блин, у нас в Молдове 2-й быстрее на сотке. Минимальные затраты - первое, что пришло в голову, это техника старта и бега плюс штанга плюс креатин перед самим бегом. На все про все - месяца 2-3, т.е. даже к октябрю успеешь, а если оставить до весны - тут уж и быстрее сможешь. Даже неИМХО, у тебя потенциал практически в каждой составляющей бега...

0

3

Вот нормативы в России на 100 метров. А какие в Молдове?
МС 10,64 КМС 10,7 1р. - 11,2 2р. - 11,8 3р. - 12,7.
Технику старта и бега только тренер может поставить? Имеет ли смысл идти к средненькому тренеру? Штанга в 50 килограмм подойдет? Другой штанги у меня нет. Какие упражнения со штангой делать? Мне довольно давно запомнились твои слова на этом форуме: "Бегал я 100 м за 12.0, а что тут такого выдающегося? В 15 только, если быть точнее... Многие так бегают, физически дано очень многим, а вот психологически и умственно - тут наоборот. Мало иметь данные, нужно попасть к хорошему тренеру, иметь мозги не делать глупых ошибок, иметь мужество годами пахать не совсем всегда понятно ради чего... У меня на этом самом пути с 12.0 до 10.4 было 6-7 человек принципиальных соперников. Так вот, ни с одним из них я даже рядом не стоял по исходным данным, исключая разве что силу. А почему они оставались сзади, имея потенциал на 10.1-10.2, 20.5-21.0, это уже к ним вопрос..."
Хотел спросить вот что. Какие самые основные "глупые ошибки" о которых ты пишешь в цитате выше меня поджидают в будущем? Я например могу запросто выйти без разминки на дорожку и могу бежать со слегка травмированными мышцами. Это и есть глупые ошибки?

0

4

10.5-10.8-11.2-11.7-12.2
Даже средненький тренер даст тебе то, чего не хватает для выполнения третьего.
Что значит 50 кг штанга? Варьировать хотя бы веса можно? 
Это одна из глупых ошибок, не самая серьезная, но могущая привести к серьезным последствиям. Там я имел ввиду - ссора с тренером и уход от него по пустякам, забивание болта на тренировки в определенный период, неправильный выбор своего вида, элементарные палки чая у подружек перед ответственными стартами... Тебе 26, семья, работа, вроде думать и отвечать за поступки уже умеешь, так что тут легче.
ЗЫ Если сумеешь записать свой бег хотя бы на 12.0-12.1 на видео и выложить - будет просто замечательно в плане перспектив улучшения.

0

5

Нормальная штанга в моем понимании - это гриф и блины какие хочешь. В моей штанге (ненормальной) блины намертво приварены к грифу, то есть 50 килограмм. И надеть туда что-то еще просто невозможно :)) 12.0 и 12.1 я показываю сейчас только в 25% случаев. В 75% случаев это 12.6-12.8. Так что пока радоваться особо нечему. 12.0 это максимальный результат, но он редок. Все результаты на жестком асфальте. Других условий у меня пока нет, так что только по асфальту сотку бегаю на стадионе. Ты мог бы подробнее рассказать о том, что такое "правильный выбор своего вида"? Исходя из информации выше - получается, что мой вид 400 и 800? Или 100? На сто метров у меня успехи самые большие, а все равно такой прухи скоростной как у 15-ти летних я не чувствую :(( Разовьет ли тренер эту скоростную пруху как у 15-ти летних? Я насчет возраста не комплексую, просто 15 лет - это 15 лет, а 26 лет - это 26 лет и ничего тут не сделаешь, природу не обманешь.

0

6

2Astrix: поскольку это раздел "спринт", а ряд твоих вопросов касается средних (800м, 1500м) и стайерских (считай, практически, длинных дистанций) - 3000м, то пожалуйста, начни аналогичные темы в соответствующих разделах. Тогда и обсудим, что можно тебе предложить;).

0

7

Astrix
Имея 12,0 на асфальте, запросто можно пробежать 11,8 на нормальной дорожке в шиповках. :)

0

8

Wladimir, в принципе можно завести еще две темы, но не хочется одно и тоже во всех темах писать. Давайте наверное будем исходить из того, что мои вопросы такие: как на 100-200-400 начать выбегать из времени второго разряда. Пока легче всего это идет у меня на 400 метров. Так как время 57.7. Вообще у меня создается впечатление, что 12.6-12.8. на сотке у меня только потому, что техника неправильная, неправильная обувь и очень жесткий асфальт. И тренера нет :( Так ли это? Просто когда техника сама собой выправляется на асфальте - получается 12.0. А почему техника выправляется? Я чувствую, что бегу одновременно и экономно, и быстро, и эффектно. Когда время идет к 12.0 у меня совершенно другие ощущения в мышцах - такое чувство, что летишь, а не бежишь, плюс резко увеличивается частота движения ног и бедер. А когда 12.6-13.0 этого хоть убей нет. Мой вопрос: почему 12.0-12.5 редко бывает, а 12.6 - 13.0 в 80% случаев? Как ловить это состояние полета? Технику с тренером ставить? 2k@y EKSI`S СТРИТ КРОСС - плохая обувь для спринта?

0

9

12.0 - это на асфальте????? :swoon:  Так какие разговоры, шиповки и к тренеру на дорожку, там 11.5 за просто так должны быть. А с разбросом результатов, да еще учитывая твою "методику", точнее ее отсутствие - это нормально.
PS Со штангой копздец, канешна, но и с ней можно чего придумать.

0

10

Пришел с очередной вечерней тренировки. 800 метров - 2.13.58. Третья дистанция на которой выполнил норму третьего разряда на тренировке. Я понимаю, что смешно звучит "норматив на тренировке", но мне все равно радостно. Как использовать время, показанное на 800 метров для увеличения времени на 100-200-400-800? И что такое шиповки, плиз, расскажите :))

0

11

:swoon: Это такие тапочки с гвоздиками на подошве. Говорят, сильно улучшают результат, причем так, что некоторые мастера в кроссовках по асфальту из 13-ти не выходят...  Эх, помню аргументацию моего физрука в ответ на бессмысленность сдачи мною нормативов в беге - "по дорожке каждый дурак может, ты по асфальту давай..." :lol:

0

12

Victor, ну я тут только одно могу сказать: всё моё время на всех дистанциях показано на асфальте. Вдобавок на асфальте по которому часто ездят машины, то есть с выбоинами редкими :(( Виктор (а также другие старожилы форума, разрядники, кмс) какие шиповки посоветуешь на 100-400-800-1500 метров? Марка и модель, ну и чтобы дешевые были (я не на том уровне, чтобы дорогое покупать).

0

13

Astrix
ты хочеш в шиповках по асфальту?тогда шипов не будет после 2 тренеровак уже

0

14

Про модель шиповок ничего не скажу, но что 0,3-0,5 секунды на сотке в шипах на нормальной резине ты должен скинуть легко, это факт.
Остальное Виктор написал по делу.
800 для спринта , то есть дял 100 и 200 никак не коррелируется.
А 400, ну должен ты примерно минуту-1,03 бежать.
Да, все таки не злоупотребляй бегами по максимуму на асфальте. Ноги травмируешь тем или иным способом

0

15

Astrix
Для начала подойдут шиповки той же фирмы EKSI'S. Стоить должны порядка 700-800р (везде по-разному, я в нск за 690р. покупал).

0

16

Atleett после твоей мессаги уже не буду таких ошибок допускать :))DR_LECTER у меня 400 метров даже быстрее минуты получается, и в отличие от 100 метров на асфальте, где у меня 12.0 редкость, на 400 метров у меня выбежать из одной минуты - довольно часто такое бывает. На форуме самый большой специалист по 400 метров, по моему мнению, ты. Какие самые большие трудности и какие самые большие ошибки можно допустить при пути от третьего разряда (1.00.00) к кмс (49.5.). То есть какие ошибки допускал ты? Последняя сотня у меня на 400 метров похожа не ходьбу пешком, а не на бег. Плюс часто приходится мышцы на лице сжимать и челюсти, чтобы последние 100 метров домучить. Что нужно делать, чтобы последнюю сотню не мучить, а бежать? 2k@y, тебе понравились шиповки EKSI`S? Результаты выросли\нет?

0

17

Astrix
Я могу так сказать. На отборе на гор. соревнования, позавчера, бегал в кроссах по асфальту 60м. По усилиям бежал где-то 7,3-7,4. На деле 7,7 вышло...

0

18

Astrix написал(а):

Какие самые большие трудности и какие самые большие ошибки можно допустить при пути от третьего разряда (1.00.00) к кмс (49.5.). То есть какие ошибки допускал ты?

Лично я, собственно, никаких. У меня тренер был хороший и толковый. Он думал -а я выполнял. Но поскольку было видно от чего прогресс идет, так и вопросов у меня лишних не было
Последнюю сотню чтобы нормально бежать, нужно с скоростной выносливостью работать много. А у тебя на это, не думаю, что будет время и условия.
Я  не думаю, что при наличии  работы и семьи тебе стоит жестоко себя насиловать на тренировках. Оно к добру не приведет. Если ты бежишь что то около минуты- вот оно и славно.

0

19

DR_LECTER. Окей. Предположим ты прав - на 400 метров тяжело будет достигнуть первого разряда, не то что кмс. Но на сотне ведь проще должно быть. Четыреста по всем пунктам тяжелее, чем сто (хотя для меня тяжелее чем 400 - пять тысяч метров, вот где ад). Я сегодня на стадионе контрольную прикидку сделал в кроссовках (а не в шиповках) и на асфальте (а не на покрытии). Итоги: 12.1, 12.5. И без всякого напряжения. Как два пальца об асфальт. Ну ведь есть же потенициал у меня? После рабочего дня. В 26 лет. После утреннего забега 800 метров за 2.21. Неужто уделяя по два часа в день на тренировки в спринте я не доберусь до первого разряда? Что скажешь. Так не хочется останавливаться на третьем разряде в 100 и 400 метров, когда на обеих второй разряд уже маячит близко :))

0

20

Блин, читаю всех вас на форумах - у всех одни и те же мысли: бабло надо зарабатывать (я зарабатываю 600 баксов, мне хватает :)), детей рожать, семью содержать. Ну неужто спорту нет места в 26 лет? Ведь есть же желание огромное, да и потенциал есть, я уже уверен, жена тоже не возражает, хотя и выказывает иногда недовольство. У меня никого нет вообще среди знакомых, кто бы 12.1 имел на сотне, 2.13. имел на 800, и на 400 имел бы 57.6. Неужто нельзя и в возрасте 26 лет выполнить 1р. или кэмээса :)) Такие все пессимисты, жуть. Каждому овощу свое время? Бегать нужно начинать в 12-14 лет? Но разве не на то существуют законы, чтобы их нарушать :)) Ладно чё-то я расписался, может кто взбодрит меня :)) 12.1 я доволен как слон :)) В шиповочках и на дорожечке я думаю там все 11.8 будут на сотке, а это уже что-то. Скоро в СДЮШОР потопаем :))

0

21

Да молодец, елы-палы... Мы с тобой, ты еще не в СДЮШОР??? :)

0

22

Первый раз в жизни бегал двухсотку 200м. 24.9. Меня капитально на этой дистанции выручили 800, 400 и 3000 метровые дистанции, которые я постоянно бегаю. Поставил себе цель к 2008-му году как минимум по второму бегать спринт, как максимум (если травм не будет) - получить первый. Ну и наверное надо заканчивать будет со спортом после получения первого разряда. Скоро расскажу что в СДЮШОР было и какую реакцию вызвало там мое появление :))

0

23

Astrix написал(а):

Первый раз в жизни бегал двухсотку 200м. 24.9

Между прочим солидный результат. Значит есть скоростной резерв.

Astrix написал(а):

Скоро расскажу что в СДЮШОР было и какую реакцию вызвало там мое появление )

Ждёмс.... ещё бы фоторепортаж с глазами слушающих.

0

24

Astrix написал(а):

Блин, читаю всех вас на форумах - у всех одни и те же мысли: бабло надо зарабатывать (я зарабатываю 600 баксов, мне хватает ), детей рожать, семью содержать. Ну неужто спорту нет места в 26 лет? Ведь есть же желание огромное, да и потенциал есть, я уже уверен, жена тоже не возражает, хотя и выказывает иногда недовольство. У меня никого нет вообще среди знакомых, кто бы 12.1 имел на сотне, 2.13. имел на 800, и на 400 имел бы 57.6. Неужто нельзя и в возрасте 26 лет выполнить 1р. или кэмээса ) Такие все пессимисты, жуть. Каждому овощу свое время? Бегать нужно начинать в 12-14 лет? Но разве не на то существуют законы, чтобы их нарушать ) Ладно чё-то я расписался, может кто взбодрит меня ) 12.1 я доволен как слон ) В шиповочках и на дорожечке я думаю там все 11.8 будут на сотке, а это уже что-то. Скоро в СДЮШОР потопаем )

собственно, это дело твое.
Я закончил бегать в 23,5  вовсе не от того, что не мог бегать дальше.
Есть желание, маньячество и все такое- пожалуйста, бегай. Когда маньячество вступит в противоречие с жизненными реалиями-придешь в себя.

0

25

DR_LECTER, мне кажется, ты слишком пессимистично оцениваешь и "жизненные реалии" и мою персону в том числе. Я уже писал на одном из форумом, что моя цель - получение первого разряда. После того, как цель будет достигнута (это будет в 2008 году) я прекращаю бега, беготню, маньячество - называй это как хочешь. То есть 60 метров я бегу по первому уже сейчас, а 100 метров по второму. Собственно после первого разряда ничего не будет в дальнейшем. Ни попыток кмс выполнить, ни попыток до мастера дойти, я довольно четко понимаю что-там будет дальше после первого разряда и какую цену предстоит за это самое заплатить. А под жизненными реалиями я так понимаю имелось в виду - отсутствие средств к существованию (бедность) или травмы - потери здоровья? Или что-то другое? Расшифруй уж :))

0

26

Ну так что смог до первого разряда добежать???
И еще ты не отписался как там в сдюсшор тебя приветствовали???

0

27

привет всем подскажите какой разряд будет у меня если я на асфальте сто метровку за 11.7 бегаю?

0

28

:music:

0

29

Мишаня написал(а):

привет всем подскажите какой разряд будет у меня если я на асфальте сто метровку за 11.7 бегаю?

Ну если так же пробежать по дорожке, то будет второй взрослый.

0

30

Здравствуйте! У тренера никогда не занимался, просто кача и рукопашка- пэтому в беге я ноль.
Вопрос, 100 метров бегаю за 11,3 по асфальту и манежу без шиповок, на что мне можно расчитывать?
70 кг, 26 лет, кмс по рукопашке?

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » спринт: 3 разряд ---> 2 разряд