T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Средние дистанции » Профессиональный бокс и бег на 800 метров!


Профессиональный бокс и бег на 800 метров!

Сообщений 1 страница 50 из 68

1

Привет всем занимающимся!
Я занимаюсь профессионально боксом и хочу спросить совет у вас, бегунов-практиков.
Мне нужна выносливость на ринге. Посоветуйте, как с помощью бега прибавить в выносливости на ринге ?
Например, в Германии братья Кличко тренируются по такой схеме: 12 раз по 800 метров с минутным перерывом.
Я тренируюсь соответственно 6 раз по 800 метров. Плюс раз в неделю бег на 10-12 километров. Правильна ли эта схема на ваш взгляд ? Что вы можете мне посоветовать? И какие результаты должны быть? У боксеров результаты должны быть в пределах 2.30-3.00 минуты на 800 метров, то есть длина раунда. Я давно не бегал и у меня сегодня вышло 3.40-3.25 (( Как улучшиться мне ? Спасибо!

Отредактировано IronHand (2007-02-02 11:25:51)

0

2

IronHand написал(а):

У боксеров результаты должны быть в пределах 2.30-3.00 минуты на 800 меиров, то есть длина раунда. Я давно не бегал и у меня сегодня вышло 3.40-3.25

Что то конкретное советовать сложно, но показатель 3.25 на 800 для боксёра не значит что у него нет выносливости (техника, вес и тд играют немалую роль). А так кроссы и не ограничевайся только 800м, 400м также дадут хорошие покатели не только в выносливости, но и в силе и увелечение мышечной массы.
Удачи...

0

3

Mualib , спасибо за ответ, ты первый высказался.
Я боксирую в весе 76,2 кг, суперсредний. Сейчас мой вес до соревнований приблизительно 79-81 кг.
Естественно ты правильно пишешь, что техника играет роль и не только она. Без этого в бокс лучше не соваться ))
Просто у каждого свои "дыры" в подготовке, трудные стороны. Я например сейчас недоволен выносливостью, поэтому и спрашиваю вас всех. Кстати, я пробовал бегать и 12 раз по 400 метров с минутным перерывом. Хорошо получалось, только надоедало считать )) То есть такая работа тоже нужна ? Взрыв ? Чтобы дыхание утомить ?

0

4

Не забывай и о скоростной выносливости, вещь тоже жизненно нужная  >>>  чередуй быстрые короткие отрезки (20...60), старайся как можно дольше бежать на всю (100...200).

0

5

IronHand написал(а):

забей на скорость! Что с того, что Клички бегают интервалы? Представляю, как они мучаются!:))
тебе нужна основная выносливость на 3-6-10-12 раундов по 3(2) минуты плюс по минуте на перерыв. Итого от 9 до 48 минут. Умножаем на 3 (соотношение специальной работы к базовой) и получаем от 27 до 144 минут на базовый кросс. Если вы участвуете в турнирах, то время на мах.количество боев. Полученное время: ориентировочное время базового кросса плюс 5-10минут на вспотевание:). Базовый кросс можно бегать раз в две недели, когда на следующий день нет тренировки (не считаем легкой разминки;). Естественно, что что кроссы в 1/2, 1/3 базового нужно бегать чаще - все зависит от основной нагрузки, как позволяет нагрузка на тренировках. И, чем ближе соревнования, тем меньше надо бегать. Отрываться на кроссах стоит в соревновательном межсезонье. Позаботься о качественной беговой обуви! Твой вес уже не позволяет бегать длинные кроссы в 'советском адидасе'.
Удачи!

0

6

Wladimir написал(а):
Wladimir написал(а):
Wladimir написал(а):
Wladimir написал(а):

Владимир, спасибо за ответ!
Да, я тоже представляю, как Клички мучаются ))
Я занимаюсь профессиональным боксом. То есть раунд длится 3 минуты с минутным перерывом.Турниры не проводятся. Нужно выиграть просто один бой. Я не бегун, поэтому не понял, почему идет увеличение времени бега на 3? Для объема? Запаса?144 минуты - это более 2 часов, почти 2 с половиной )) Не много ли? Я бегаю раз в неделю 15 километров и рывки после спаррингов - 6 по 800 метров ( для 6 раундов) с минутным перерывом. Вот моя схема бега в дополнение к основным тренировкам. Что посоветуешь? Обувь у меня ...Адидас немецкий, легкие. А что есть еще что-то? И какой темп держать ? Орентироваться на время или на состояние организма?

0

7

забей на скорость!

- не согласен, скоростные качества необходимы.

0

8

IronHand написал(а):

Верхнюю планку по времени кросса я дал, как показатель для уровня 12-раундовых боев:)). Т.е. чемпионского уровня:D.
15км - это для тебя 80-90мин нагрузки - более чем!
А почему в три раза? Это мультиплицирование делается для базовой подготовки, т.е. от чего надо потом танцевать, поднимая скорость.
Это можно сравнить с закладыванием фундамента под башню.:)) Короче кросс - быстрее войдешь в форму, но она будет низкой. Заложишь слишком большой - никогда не построишь - адаптационные возможности организма по перевариванию одного типа нагрузки закончатся!;)) Поэтому 3:1 оптимум;).
Время кросса дано БЕЗ УЧЕТА СКОРОСТИ, осваивать его можно хоть быстрым шагом или шаг через бег. В стайерском беге это правило рулит. Например бегун на 10000м должен в базовом периоде бегать кроссы по 30км, иначе, трудно сказать, что он полностью себя реализует на этой дистанции. Потом по мере приближения соревновательного периода накопленную выносливость переводим в специальную, сокращая время кроссов, но поднимая скорость пробегания и вводя интервалы, если нужно. Вообще необходимо учитывать весовую категорию спортсмена, чем тяжелее, тем меньше дополнительная нагрузка в виде бега, тем ниже скорости. Можно даже на веле покрутить, меньше вероятность себе чего-то там потянуть:). А лекговесы могут и спринт себе позволить и интервалы... Дело в том, что подготовка спортсмена может строится как 'от скорости', так и 'от объема'. От скорости ты не можешь строится, т.к. сразу запоришь бокс - перегрузишь сердечную мышцу! Да и про более, чем трехраундовые бои можно забыть! А вот от выносливости - пожалуйста! Конечно, можно вместо кросса по лесу в зале со скакалкой попрыгать и таких любителей полно, весь вопрос в том, что нравится и от чего организм прет:).
Насчет рывков после спаррингов. Если нагрузка на трене была хорошей и ты выложился, то на следующий денек вместо отрезков можно было бы и восстановительный кроссик пробежать, как говорят л/атлеты;). Ну а если на спарринге только размялся, то можно и интервалами 'догнаться', только время на отрезке должно быть меньше 3мин (раунда). Можно поэкспериментировать и накануне, перед легким спаррингом сделать интервалы, но отрезки взять больше 3мин, например 1км. Все зависит от поставленной на основной тренировке задачи.
Насчет обуви. Если бегать в лесу по грунту, то нужна кроссовая обувь, типа Asics Trabuka, Adidas Trial, Mizuno Ascend и др. в названии которых будет слово "триал" и агрессивный протектор. Но  на асфальте или стадионе они будут жестковаты, тут подойдет обувь для длинных пробежек, типа Asics: Gel-1120, Gel-1110, Gel-1100; Mizuno: Precision, Mustand, Rider и др. - потолще пятка. Любую обувь надо мерять при покупке, шнуровать и пробовать пробежаться, попрыгать - нигде никак ничего не должно мешать. Плюс носки должны быть специальные беговые или простые, но потолще, чтобы не натирали. И не покупать обувь на рынках, а только в спец.магазах или у проверенных лиц! Торгашам верить нельзя! Это же твое здоровье!

Отредактировано Wladimir (2007-03-27 13:25:59)

0

9

Wladimir написал(а):

Спасибо, Владимир, наконец-то, хоть кто-то, а вернее ты дельные советы дает!
Как я понял 15 километров для меня сейчас - это хорошо. И вообще нужную нагрузку нужно умножать на 3. 6 раундов плюс перерывы=23 минуты умножить на 3 = 69 минут, вот что нужно для того, чтобы хорошо себя чувствовать в 6 раундах ? Я решил не насиловать свой организм и скорость выбираю"комфортную", бегу в основном ногами, не усердствую, когда организм нагрузку усвоит - сам усилится. Верно ? Про обувь спасибо, поищу. Вообще ты обстоятельно написал. И про отрезки тоже. После нагрузки в сильном спарринге какую дистанцию отрезками пробегать ? 6 по....700,600, 500...? Спасибо.

0

10

IronHand написал(а):

мах время кросса - только легкая трусца! Без 'работы руками' - без использования утяжелителей на ногах/руках ( а это уже будет спецработа, вариант СФП). Цель кроссов - подготовить организм  и в первую сторону ССС к специальной работе, отдохнуть после соревнований и серьезных тренировок.
вообще-то после хорошей спарринговой работы, а бы давал организму 48 часов отдыха. Т.е. следующий день отдохнул на небольшом кроссике с целью продышаться. А вот через день можно и поскоростить:). Понимаешь, если нагрузка была чрезмерной, то усталость маскируется впрыском гормонов в кровь. Т.е. ты ее как бы не чувствуешь! Организм подперегружен, а ты рвешься засадить еще!;) А на самом деле надо бы передохнуть, восстановиться и ловить суперкомпенсацию - это же цель тренировочного процесса - не убивать раз за разом организм на тренах, а грамотно раскачивать маятник формы. Поэтому кроссиком следующего дня ты немного подокислишь гормоны и  почувствуешь свою реальную форму. Т.е. иногда усталость накатывает на следующий день, иногда через день после соревнований. Тренер про это должен знать и корректировать нагрузку!
Насчет отрезков. Проведение интервальной работы - это целое искусство и я не считаю себя таким вот спецом. Меня никто на отрезках не натаскивал, кроссы и все. Поэтому все, что знаю отработал на себе и возможно, для продвинутых мои представления будут смехотворны.
Хорошей интервальной работой и при этом несильной нагрузкой на эндокринную систему, утомленную соревнованиями, будут короткие ускорения метров на 30-50 - обычные рывки через трусцу. Такую тренировку можно делать в лесу по ходу кросса. Можно ускоряться в каждый подъем. Получается что-то вроде переменной работы:). Кислоты в мышцах не успевает накопиться, нагрузка кратковременна.

0

11

Wladimir написал(а):

Большое тебе спасибо, Владимир!
Просветил меня и на многое открыл глаза. Со стороны легче взглянуть на проблему, особенно если обладаешь нужными знаниями.
Про отдых ты верно всё говоришь. Я же разной нагрузкой занимаюсь и боксёрской и силовой и беговой. Времени на отдых особенно нет. Дилема.Получаются двухразовые тренировки, если ты хочешь что-то дельное сделать. Иначе начинается крен в какую-либо сторону.Приходится лавировать. И тут уже тяжело бывает быть свеженьким ((. А нагрузка хорошо переваривается, если ты её делаешь свежим, тогда ты идёшь вперёд. Вот иногда и не хочется никуда идти, а просто лечь и лежать ))
Если можно, просвети меня по поводу спецработы с утяжелениями. Многие делают, но я не в курсе , как правильно.
Ребята бегают по 10 километров с утяжелениями в руках. Но что это даёт?

0

12

IronHand написал(а):

спасибо, конечно за похвалу! Оно приятно:).
насчет утяжелителей.
Вот тут для меня число теоретические размышления.. Не пробовал, руки (и ноги) не доходили! Спринтеров можно поспрашивать, они в СФП применяют бег с утяжелителями (короткие ускорения), которые потом разбегают 'чистым' бегом.
В любом случае, работа с утяжелителями должна проводиться на подготовленных мышцах - травмироваться-то легко! Т.е. силовая работа в зале, потом работа с утяжелителями, естественно, через отдых в 48 часов! С ними можно не только бегать (руки/ноги), но и по воздуху работать (руки) и по груше, и сочетать работу с ними и без. Про бег: мне кажется, что лучше бегать отрезки, те же 800м(сабж) с ними на руках и ногах, через заминку трусцой (без оных), чем месить червонец! Нагрузка на организм разная! Вес надо подбирать таким образом, чтобы техника не ломалась.
Не знаю, поспрошай, это мое представление и на истину ни к коем случае!

0

13

Wladimir написал(а):

Ну так что? Забиваем на кроссы и переходим на специальную, по-раундовую, беговую тренировку?!
Ты уже должен мыслить как мой беговой виртуальный тренер ! )) Бери на себя инициативу, если пока позволяет время писать ))
Я тебе скажу, что мне нужно. И это очень важно.Мне нужно, чтобы у меня не угнеталось дыхание в бою и не уставали ноги.Всё. Ударная выносливость и сила удара у меня есть, мне только нужна возможность наносить эти сильные удары НЕ ЗАДЫХАЯСЬ ! То есть столько, сколько захочу. Поэтому наверное в тренировке дыхание нужно угнетать (тренировать) не монотонным бегом , во всяком случае не часто, а интенсивным. А это указывает на интервальные, по-раундовые ( или даже меньше времени!) тренировки.
Твоё мнение , Владимир.
И какой вес утяжелений ? Использовать утяжелители для ног, что продают в магазинах? И что это даст? Скорость не снизится? Или чередовать, 3 минуты с утяжелениями, 3 без них? Мохаммед Али бегал в солдатских тяжёлых ботинках в качестве утяжелителей.

0

14

IronHand написал(а):

млин! это я не про кроссы писал - забить! А про длительный бег с утяжелителями:)).
Что мы имеем?
кросс 15км раз в выходные.
сколько силовых+ударных?
надо:повысить выносливость, перевести ее в специальную: работа 6 раундов через 1мин паузу.
после набора общей выносливости, надо начинать поднимать интенсивность - это правильно.
Для этого перекидным мостиком от просто кросса к интервальной тренировке и темповому бегу с заданной скоростью, служит переменный бег, как вариант по стадиону или по лесу - фартлек. Для этого по ходу еженедельного кросса делаешь поначалу короткие ускорения с максимальным усилием (разгоняешься что есть мощи и потом катишь). Длина ускорений поначалу незначительна: 30-50м, потом доводишь до 100-150м. Для того, чтобы ориентироваться, проще помнить кол-во шагов (оно у каждого свое), делая тренировку на стадионе с разметкой. Отдых трусцой (продолжаешь бежать кросс:), время между ускорениями не лимитируешь, у тебя должно появиться состояние готовности, т.е. ты отдышался, ноги 'проветрились' от возможной кислоты. Естественно бег с ускорениями утомит сильнее, чем кросс такой же длины:)) и потребует больше времени. Главное, чтобы перед ускорениями и после пробегать пару км для разминки/заминки. Не забывай про растяжку до и после кросса, в том числе корпуса и пояса верхних конечностей.
Для контроля состояния организма, степени его нагруженности тренировкой необходимо следить за пульсом. Если бы ты не был спортсменом, то максимальным пульсом (ЧССмах) для тебя был бы ~=220-(возраст в годах), пульс на кроссе без ускорений должен находиться в пределах 65%-85% от ЧССмах. Берешь пульс на шее за 10сек и умножаешь на 6.

А Вот по утяжелителям я не спец:(.  Но 3мин это перебор! В магазах лежат манжеты с песком(?) на запястья и щиколодки - самое оно.
В 'армейских ботинках' бегал Эмиль Затопек, но это другая тема;).

Насчет интервальной работы пока не заморачивайся! Там вариантов много:)).

Отредактировано Wladimir (2007-03-28 21:22:42)

0

15

Wladimir написал(а):

Короче, я понял план так!

1) Набор общей выносливости. Это я вроде сделал, то есть пробегаю 15 километров. Хотя и не совсем легко )) Работа, короче))

2)Перехожу к переменному бегу , тоже раз в неделю ? как я понимаю. То есть пробегаю те же 15 километров, но с ускорениями. Сначала по 30-50 шагов!, потом по 100-150 шагов.В промежутках между ускорениями я продолжаю бежать кросс и восстанавливаться. Как восстановился - рывок , так? Войти в состояние готовности для рывка.Пару километров заминки и разминки перед работой ускорениями.

3)Но раз эта большая работа раз в неделю, то что мне делать с интервальной. Я всё же думаю она важна. И нет времени. К 15 мая я должен предстать в своей НОВОЙ И ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ )) Будет бой)) Может побегать интервальный 2 раза в неделю ? По 6 раундов с перерывом ? Или сократить до.....1 мин,1.5 мин...но с утяжелениями, пусть и небольшими. Или пока с ними не заморачиваться ?Нужно определиться с этим.

4)Мой график:

пнд.Спарринг (12 раундов) + Интервальный бег (6 раундов)
втр.Мешок (12 раундов) + Бой с тенью (6 раундов)
срд.Переменный бег 15 километров
чтв.Отдых
птн.Спарринг (12 раундов) + Интервальный бег (6 раундов)
сбт.Мешок (12 раундов) + Бой с тенью (6 раундов)
вск.Отдых

Значит Али у Затопека научился  :bb:

Отредактировано IronHand (2007-03-28 22:56:37)

0

16

по второму пункту:
ускорение в 30-50шагов - это для тебя много, лучше начать с 20-30шагов. Поначалу к концу отрезка ты не должен начать задыхаться, т.е. не должно быть закисления. Ты активируешь практически полностью мышечные волокна, но не до терпежа, т.е. разбежался, пробег, отпустил ноги, прокатил и перешел на трусцу и уже потом почувствовал, как дыхание поднялось. Легкие ускорения. Сколько их получится - зависит от самочувствия, кол-во планировать не надо. Просто по ходу кросса ускоряешься. Вот через недельку можно набегать шагов по 50-100, но это уже другие ускорения, там ты уже будешь чувствовать начало закисления и терпеть, но к таким ускорениям надо подготовиться парой трен с короткими ускорениями.

по 3-му и 4му:
до 15 мая 6 недель...
тогда насчет интервальной надо определиться. Я бы предложил как основу имитацию боевых условий: 6х3мин:1мин, т.е. 6 отрезков по 3 мин через 1мин, но для тебя это будет слишком жестко. Тем более если вставлять после основной... Вариант переменка: 1мин бега на отрезке (не предельная скорость!) через 1мин (поначалу шагом, потом трусцой). Поскольку планируешь две интервальных, то одну можно сделать 1:1(одну через одну минуту) в идеале кол-во отрезков должно быть разно кол-ву минут боя, т.е. 18, но опять-таки, яначал бы с половины, .т.е с 9 и увеличивал с каждой неделей. Вторую интервальную как раз 6 отрезков по 3мин с перерывом до пульса в 120 ударов (время на восст. 2-3-4мин - проверяй пульс пока не будет 20 за 10сек - только тогда делай следующий отрезок). Смысл второй интервальной: уровнять все времена отдыха и свести их к мин (идеально 1 мин, но это эталон).

Отредактировано Wladimir (2007-04-01 22:11:14)

0

17

Wladimir написал(а):

Хорошо . По интервальному. Один раз 9 по 1 с 1 мин перерывом. Довожу до 18 по 1. Второй 6 по 3 мин с 1 мин перерывом. И неужели так важен пульс? Может нужно купить специальные беговые часы ? Например: http://www.polar-russia.ru/index.php?ea=1

0

18

IronHand знаешь лучшее враг хорошего, делай ускорения.
Вот мои к примеру >>> 30, 30, 100, 60, 100, 200, 200,
                            >>> раскрепощенный бег 600-800 (нужна расстяжка), сильно 60, потом 100, 60, 150, 150.

0

19

Redee написал(а):

ok! Со следующей недели начинаю всё это применять в полной мере.
Буду сообщать ощущения!
Спасибо.

0

20

насчет часов.
вообще спортивные часы, для тренировок просто необходимы, причем со значительным количеством засечек: от 50 и больше, + желательно, чтобы был таймер со звуковым сигналом, чтобы лимитировать время отрезков и отдыха. Я пользовал Casio 50отсечек, 60отсечек, Timex на 100 отсечек.
Если нужен пульс, то тут поможет пульсометр, я взял самый простой: Polar RS-100, но он на одну трену и надо данные вовремя обрабатывать.
Да, почему-то в твоем плане нет бани/сауны и визитов к массажисту.
За две недели до часа 'Ч' сбрасывай беговую нагрузку и восстанавливайся.
(продолжим консультации в привате;)

Отредактировано Wladimir (2007-04-21 07:39:16)

0

21

вопрос интересный, жаль что старый топик. Человек тренируется серьезно. На счет дыхания, вообще судя по серьезности тренировок ему просто интервалы уже не помогут и кроссы тоже. Сам немного занимаюсь боксом. Серия ударов идет как правило на максимуме и всегда в анаэробном режиме, дыхание собъется ВСЕГДА. Это неизбежно. Ноги перекачивать интервалами не стоит, техника бега на скоростях 3-4 мин на 1 км и боксерского шаркающего шага кардинально отличаются, от интервалов скорее будет вред чем польза, не нужно боксеру спец. развитие икр и задней поверхности бедра, а также мышц бедра выносящих колено вверх. Бедра и ягодицы разрастутся, зачем вес ненужных мыщц? Как мне кажется ключ не в том чтобы дыхание не сбивалось, а чтобы оно быстро воcстанавливалось. Тут лучше игровые виды типа силового баскетбола, где можно толкаться ну и слегка бить по прессу и в грудь. Но и кроссы и игры это все за несколько месяцев до старта, потом все делают много спарингов, на груше, на лапах, то есть только спец.

Ну может короткие рывки, но опять же тут ноги накачиваься будут, может для тайского бокса это будет хорошо,, но для обычного бокса, скорее всего толка не будет.

Отредактировано Digital (2008-01-22 16:47:06)

0

22

Digital написал(а):

Вопрос не старый! Он еще жив ))) Дело в том, что это в принципе индивидуальный вид спорта и профи в основном тренируются сами и найти "хоккейную" команду, чтобы с ней потренироваться - проблема. Нужны индивидуальные средства! Играл в мини-футбол, да быхание конкретно загружается, но возможны специфические травмы при этом. Наверное гладкий бег с рывками переодическими будет ближе к истине. ????????????

0

23

делал я интервальную работу, сил отнимает много, икры, задняя поверхность бедра, ягодицы совершенно четко не скажу растут но явно укрепляются, но нафинга это надо? Дыхалка сущесвенно не улучшается. Если хочешь теории то вот она - интервальная работа развивает анаэробные возможности, тогда как дыхалка это аэробные возможности организма. Дыхалку равивают аэробными нагрузками (бегуны) медленным БЕЗ РЫВКОВ на постоянном пульсе максимально точно на так называемом ПАНО около 10-15 км/ч (новички, эфиопы там всякие могут и на 20 км/ч) 2-3 часа бегом. Важно долго и точно ЧСС на ПАНО держать не входя в анаэробную зону.

В принципе если ты серьезно настроен поработать над этой проблемой готов ли ты потратить денег на кардио-монитор? Тот который рельно дает достаточно подробную кардиограмму стоит в пределах 12-15тыс руб.  Могут сказать что можно монитор за 3т взять, но у таких нет подробной записи пулься во время тренировки и нельзя его сбросить на ПК и посмотреть графики, послать по email другому человеку посмотреть-посоветоваться, это огромный минус дешевых мониторов. А еще можно было бы сравнить динамику твого пульса во время спаринга с пульсом партнера, оссобенно если твой спаринг не имеет проблем с дыхалкой. Возможно сопоставляя графики ЧСС много чего интересного о своем организме узнаешь!

И еще, я прошлым летом пробовал медленный бег с одновременным боем с тенью тоже в ритме с бегом,  бегал таким образом примерно 2 км, в принципе почувствовал какое-то улучшение, но тогда у меня не было кардио-монитора и думаю я все же закислялся, т.е. ЧСС выше ПАНО было и поэтому результат мог быть лучше...

Отредактировано Digital (2008-01-24 22:57:53)

0

24

IronHand
с возвращением  ;)

0

25

2k@y написал(а):

Спасибо! Я вернулся и жду советов )))) Нужно ж побеждать !

0

26

Digital написал(а):

Кардиомонитор то не проблема, если будет результат. Мне нужна более подробная информация. Боксеры бегают сначала долгие кроссы, порядка 10-15 км, потом переходят на рывки по 800 метров или по 3 минуты, потом спарринги. Вот примерно такая в общем подготовка. Как готовиться мне ? Что даст кардио ? Долгий бег  с соответствующим пульсом ? Он на руке? А понял, это типа Polar? Какой именно ? Что и как ?

+1

27

отрезки или интервалы так где я занимался (3 кмс и 1 мс и куча разрядников) НИКОГДА не бегали. Бегали в хорошем темпе 5-7 км, редко 15, да и не могут столько некоторые кмс весом за 100 кг столько пробежать :-)

Что даст кардио монитор - во время боя снять кардиограмму и сравнить с такой же от твоего противника (спаринга)
на предмет выявления аномалий в твоем пульсе (жаловался на дыхалку?) по сравнению с тем кто не жаловался.
Если какие то странности обнаружатся то либо к врачу либо поработать может быть даже и интервалы
но контролируя опять же дают или не дают они улучшение пульса в бою, подобрать такие чтобы давали,
тоже с кроссам, посмотреть даст он улушение пульса или нет, подобрать темп, расстояние чтобы давал.

Монитор - полар 400, или аналоги Soonto, по цене примерно одинаковы, обязательно память для кардиограммы
и соединение с компьютером, CD с программой в комплекте.

0

28

Digital написал(а):

Снять кардиограмму у противника )) Думаю, это нереально )) Но видимо Полар нужен, чтобы контролировать пульс во время бега.
Мне нужно готовиться на 12 раундов. Конкретно, что я должен делать, чтобы не "сдохнуть" ?
Я бегал гладкий бег - 12 км и чуть перенапряг сердце.

0

29

гы-гы, а у тебя нет типа постоянного спаринга? вообще странно, ко мне наоборот со всех сторон лезут пульс снять во время спарига, я уже собираюсь деньги брать за такую услугу!
короче хрен с нима с "противником", ты хоть у самого себя сними кардиограму а так обсуждение зашло в тупик, никто тебе совета без кардиограмы давать не будет! насоветуешь тебе а тебя инфаркт хватит! хрен знает что у тебя с сердцем... Про интервалы например известный Селуянов автор Сердце - не машина - пишет - на раз можно неизлечимую дисторофию сердца зарабоать и распрощаться со спортом навсегда. А на бегунских форумах пишут что без фармы жестко на интевалах работать опасно, сердце просадить можно.

Отредактировано Digital (2008-01-26 18:48:40)

0

30

IronHand написал(а):

Я вернулся и жду советов

а что делал с мая месяца? какая была нагрузка?

насчет снятия кардиограммы боя - это круто, но фатастика - куда датчик крепить? С солнечного сплетения его собьют! В контактном спарринге это проблема! :)

IronHand написал(а):

Я бегал гладкий бег - 12 км и чуть перенапряг сердце.

а поподробнее: как часто бегал и какой темп?

когда "час Х"? хотя бы приблизительно? Насчет 12 раундов - это круто! Значит, растешь!?;)

0

31

я пластырем фиксирую, один раунд продержится. А еще есть рибоковские мониторы, у них один конакт на одну руку (проводочек под синтетику в обтяжку) другой на другую, нормально держится. есть еще модели на выше бицепса. тоже держатся нормально. А так ты его на бег НА НОГАХ будешь тренировать а он РУКАМИ работает. Уж если бегать то на руках! кстати вполне реально например на мех дорожке. И так я мощнейщий генератор идей гы-гы сгенерил идею секретного оружия подготовки супер боксеров - БЕГАЕМ КРОССЫ НО НА РУКАХ (кулаках) ПО БЕГОВЫМ МЕТОДАМ!!! А-а-а-а-а-а-а!!!

P.S. Селуянов тоже сравнивая лыжников и бегунов говорит о необходимости лыжников тренить не кроссами а на лыже-роллерах где руки задействоаны, типа митохондрии не только в бедрах и икрах боксеру нужны!

P.S.S ноги на скамью, руки на ленту, мы жен не акробаты...

Отредактировано Digital (2008-01-28 22:07:02)

0

32

вот кстати нашел бюджетное решение - всего 3.5 тыс руб
http://kupi-po-visa.bestequipment.ru/cgi-bin/a.cgi?Operation=ItemLookup&ItemId=B000H1H000
http://store.by01.com/4b/Suunto-ANT-Heart-Rate-Belt-for-T-Series-Heart-Rate-Monitors-B000H1EC7E.html
http://www.coulmine.ru/p/suunto-ant-heart-rate-belt-and-foot-pod-home-training-combo-pack.htm

полар что-то загибает цену анрил, да наши накручивают 100% по сравнению с ценой у финов.
А с таким решением можно еще портативный комп тысч за 6 взять к этой штуке и все равно в полтора раза дешевле полара рс400 будет.

0

33

последний эксперимент, я и мой товарищ поспаринговали, с мониторами. Мы правда любители. Вывод такой, даже если зарубиться - догнать пульс в боксе до максимального мало реально. В среднем получилось до 160-170 при макс 190. Руки уже как ватные, а пульс не растет. Так что можно смело утверждать что по карйней мере у любтелей ни сердце  ни дыхалка не лимитируют в боксе. Кстати нечно подобное и Селуянов по отношению к лыжникам писал - там тоже выйти на макс ЧСС на одних руках оказалось невозможным, а там были сборники, а не любители. Мала мощность мышц рук, ноги намного мощнее потому бег и выводит на макс ЧСС гораздо легче, по рукам получается солидный запас и по дыхалке и по ЧСС. Потому интервалы боксеры и не бегают, не зачем им ЧСС на макс тренировать.  Так что айронхэнд достань монитор и посмотри, возможно ты поймешь что шел в своих тренировках не в ту сторону!

Отредактировано Digital (2008-01-30 19:35:17)

0

34

Wladimir написал(а):

Привет,Владимир!Рад тебя слышать ))
С мая месяца я интенсивно тренировался,готовился к августу, но турнир отменился и в декабре тоже. Сейчас я буду готовиться на март - апрель.
Бегал раз в неделю,оптимальным темпом, который позволял преодолевать дистанцию. Плюс нервничал. По другим причинам. Потом у меня увеличился пульс и врач сказал, что я перенапряг левый желедочек. Прописали уколы и отдых две недели.

0

35

Digital написал(а):

Я бы так не сказал! Боксеры как раз бегают интервалы! И Кличко и все остальные! Насчет пульса я не согласен, что невозможно на максимум на ринге выложитья по сравнению с бегом ! Выложиться можно на одном ударе, как говорил Костя Цзю. Во всяком случае, выложиться можно уж в одной серии точно.

0

36

IronHand написал(а):

Я бы так не сказал! Боксеры как раз бегают интервалы! И Кличко и все остальные! Насчет пульса я не согласен, что невозможно на максимум на ринге выложитья по сравнению с бегом ! Выложиться можно на одном ударе, как говорил Костя Цзю. Во всяком случае, выложиться можно уж в одной серии точно.

вот ты не согласен, а я реально в реальном спаринге с помощью реального прибора получил реальные результаты. Получается - ты фантзаер, а реалист и ученый гы-гы.
У меня факты, у тебя домыслы.

По поводу кличко, а они кто такие? Ну да супер высокие и супер сильные. ну и что? Я их вообще за боксеров не считаю, просто огромные от природы качки, убивают любого единичным джебом сквозь перчатки, но при чем тут бокс и система их тренировки? или у тебя такие же физ параметры? Да по моему кличко вообще никогда даже вспотеть
не успевали, несколько тычков огроменной левой и все. Зачем им интервалы, разве что выпендрится гы-гы.

А вот посмотрим например на Заба Джуду, фантастическая скорость и немыслимая выносливость, положил помнится соперника в нокаут в 12 раунде получив
при этом тяжелейший нокдаун в 11. Вот он никогда не бегал интервалов. Читал о его трениировках. Кросс 15 км каждый день по 4 мин км и все, больше из бега никогда ничего не делал. Причем какой нокаут - не в челюсть, а невероятно хлесткий супер скоростной практически невидимый глазом чирк по лбу! И такая скорость в 12 раунде... если это не какие-то супер генетические данные то тогда надо изучать его систему тренировок...

Вложится или выложится ты можешь но пульc при этом у тебя вряд ли поднимется выше 80% от макс, это научный факт проверенный на двух людях,
старательно и безжалостно зарубившихся друг с другом ради науки (у меня кстати огроменный фингал остался :-) наука требует жертв :-)

Отредактировано Digital (2008-02-01 19:39:18)

0

37

Digital написал(а):

Это всё хорошо, но что конкретно ты мне посоветуешь по поводу подготовки к 12 раундам ?

0

38

IronHand написал(а):

Бегал раз в неделю,оптимальным темпом, который позволял преодолевать дистанцию. Плюс нервничал. По другим причинам. Потом у меня увеличился пульс и врач сказал, что я перенапряг левый желедочек.

видимо и нервничал и бегал ты конкретно! Раз перегрузился. Надо было перейти на велосипед. Бегом надо накапливать пруху, а не убиваться!:\ Но ничего! Отдохнешь, прогуляешься, все восстановится!=)

0

39

Digital написал(а):

пульc при этом у тебя вряд ли поднимется выше 80% от макс

а где получен этот "мах"? В спарринге? На тренажерах? При работе на снарядах?

Вообще интенсивный спарринг, или серия атак с недовосстановлением и должна приводить к выявлению ЧССмах данного спортсмена.

0

40

макс получен - челночный бег вперемешку с отжиманиями и приседаниями в полную силу до потемнения в глазах, а также на элитной мех дорожке с графиком пульса при плавном повышении скорости до полного отказа, примерно тоже получается на элиптическом тренажере где и руки и ноги работают.  Ну то есть гарантировано при чистой боксерской технике без ударов ногами и без борьбы в партере ЧСС не достигает макс полученного вышеприведенными методами. Но это любители. Кто его знает что там у профи.

Стальной руке все же рекомендовал сначала разобраться с пульсом во время боя, что у него происходит. Если на самом деле зашкаливает то надо над сердцем поработать. Тогда бег и может даже интервальный.

Если ЧСС не дотягивает до макс то надо над мышцами рук работать, митохондрии в них растить, тренировать руки, а не ноги или сердце.

В любом случае разумно применить реально работающие (х-м-м-м) и научно обоснованные методы Селуянова, то есть длительные больше часа а то и двух непрерывно выполняемые упражнения в разумном темпе т.е. без харктерного жжения в мыщцах и потемнения в глазах из-за молочной кислоты. (Селуянов утверждает что его метод работает для бегунов, футболистов, велосипедистов и лыжников)

В любом случае надо начинать с измерения ЧСС во время спаринга, иначе гадание на кофейой гуще. Про врача - если врач был обычный а не спортивный то скорее всего он ошибся и принял за болезнь обычную реакцию сердца на нагрузку (то есть норму для спортсмена). Вряд ли интервалы будут полезны если есть реальные проблемы с сердцем.

Ну вот такое мнение дилетанта начитавшегося научной литературы. Решать тебе все равно самому.

Отредактировано Digital (2008-02-02 13:17:06)

0

41

Digital написал(а):

макс получен - челночный бег вперемешку с отжиманиями и приседаниями в полную силу до потемнения в глазах

Это ЧССмах для конкретного варианта ОФП, но он не равен ЧССмах боя. Также, как, например ЧССмах бега не равен ЧССмах велоезды. Ибо везде работают разные группы мышц, совокупная мощность работы которых способна по-разному разогнать сердце;).
Поэтому, надо зафиксировать тот максимальный пульс, который получен в спарринге и оперировать им. Логично, что его надо тренировками сдвигать к ЧССмах(ОФП/СФП), дабы поднять кпд  боя.

Digital написал(а):

а также на элитной мех дорожке с графиком пульса при плавном повышении скорости до полного отказа, примерно тоже получается на элиптическом тренажере где и руки и ноги работают.

а вот этот метод не позволяет определить ЧССмах, а только ЧСС ПАНО - Предела АНОэробного порога. Т.е. максимально устойчивого остояния бегуна/лыжника, при работе в течении часа. ЧССпано боя необходимо получить в процессе спарринга - час боя непрерывно с несколькими соперниками. Это капитальная нагрузка, но для информации о построении дальнейших тренировок она необходима.

Вернемся к нашим баранам.
12раундов=3х12мин+11перерывов=11минх1мин итого 36+11=47мин. Чтобы провести бой на высоком уровне нужно стабильно работать на пульсовых режимах в районе ПАНОбоя, желательно до последней трети/четверти боя не превышая этот уровень. Особенно это важно для первых двух-трех раундов, когда пульс может непроизвольно подскочить и "съесть" всю выносливость!

А вот чтобы знать свои целевые зоны, ориентироваться по темпу, знать, что ты сейчас, поднимая темп, не подрубаешь свою способность отработать последние "чемпионские" раунды?! Для этого нужен пульсометр!

Отредактировано Wladimir (2008-02-03 13:32:30)

+1

42

Согласен во всем кромет термина макс ЧСС, это абсолютная величина независящая от других мышц, ТОЛЬКО от сердца.  Достичь его можно только (для хорошего физкультурника) вовлекая в работу большие массы мышц, ног, ягодиц, спины. Очевидно можно сколь угодно интесивно двигать мизинцем но выйти на макс ЧСС так не удасться.

Я хоть и не во всем соглсен с Селуяновым, но его идея о том что важна система сердце+мышца и что в первую очередь надо тренировать лимитирющее звено мне кажется правильной. Отсюда идея взять за основу макс производительность сердца в бокс бою, А НЕ  абсолютную макс производительность сердца мне кажется неправильной, так как тогда невозможно поределить лимитирующее звено. На практике мной установлено что в чистой боксерской техникой (удары руками) по видимому из-за малой массы (отностельно ног, спины, ягодиц) дельтовидных мышц (и др мышц рук) производительность или мощность мышц рук недостаточно чтобы закислить всю систему в целом и поднять ЧСС до абсолютного максимума. Проще говоря у хорошего физкультурника при боксе сердце и легкие и печень легко справляются с химической нагрузкой производимой мышцами рук,  с запасом. Закисление носит локальный характер в мышцах рук из-за недосточного кол-ва митохондрий в мышцах рук, недостаточной венозности и развитости капиляров мышц рук, оссобено дельт.

По этому конечно я согласен надо знать динамику пулься во время боя, иначе не понятно может у человека на самом деле что-то с сердцем и оно лимитирует а не мышцы рук.

По поводу 12 раундов, что то сомнительно, в любителях обычно 4 по 2 мин, у проф. городского уровня 5 по 3 мин. Ну реально если это не спртсмены мирового уровня
кто согласиться из зрителей смотреть 12 раундов ристалищ аутсайдеров? скучно!

P.S. на дорожке можно определить макс ЧСС, там даже встроенная программа для этого есть, ну для физкультурника конечно или спорттсмена до 1 го разряда. Одна из программ - угол в гору 10 градусов, скорость быстро возрастает до 22 км/ч, у меня уже через 400 м темно в глазах, ноги горят и ЧСС реально даже чуть выше чем 220-возраст, так что я склонен доверять этому методу, по крайней мере если не кмс по бегу.

Отредактировано Digital (2008-02-03 14:29:33)

0

43

Wladimir написал(а):

Короче, докладываю ) Сегодня работал в спарринге 6 раундов в среднем темпе, замерил 2 раза пульс, оказалось 36 ударов за 15 секунд, итого за минуту 144 удара в минуту. Чувствовал себя хорошо, больше не стал, чтобы не перегружаться. Сейчас мне нужна подготовка на 8 раундов с прицелом на 12 к концу года.

0

44

144 что-то очень мало! у меня на кроссе на 3-4 км не умирая под конец пульс порядка 165, у тебя могучее сердце!
(возможен вариант что у тебя пульс очень быстро падает после прекращения нагрузки, поэтому результат получился заниженным)
144 означает что сердце тебя не лимитирует и ни бег на ногах ни интервалы вряд ли чего тебе дадут...

Отредактировано Digital (2008-02-04 12:29:04)

0

45

Digital написал(а):

А что тогда подойдёт ? Если не бег гладкий и не интервалы ?

0

46

ну наверное я погорячился что бег вообще не подойдет... наверное от 1 часа на скорости 5-6 мин на 1 км еще никому хуже не становилось. Изначально была причина вопроса - сильная усталость во время боя, судя по пульсу то была усталость мышц рук, а не сердца. Соответсвенно все что я говорил по поводу бега на руках в силе, плюс к тому попробовал крутить руками те педали которые обычно крутят ногами, показалось что очень хорошо прорабатывается весь плечевой пояс, на тренажере можно смотреть пулсь вешая на мочку уха спец. клипсу, там же показывается мощность (расход энергии в каллориях) - поэксперментируй в этом направлении... кстати сделать пулсь 144 крутя руками это надо нехило напрячься, думаю тебе подойдет.. короче попробуй и расскажи!

Отредактировано Digital (2008-02-05 01:06:16)

0

47

Digital написал(а):

Думаю, что кручение руками педалей велотренажёра - это слишком экзотично для меня ))) Всё-таки нужно ближе к бегу.

0

48

ну-ну, а лыжнки и пловцы тянут резину что выглядит еще более смешно, причем тянут задороно, пыхтя и потея по 20-30 мин, все вокруг просто усыхают от хохота, а им пофиг... Вообщем в тех видах спорта где задействованы руки аэробная прокачка рук, а не ног практически неизбежна. Твое пристрастие к бегу конечно похвально, но для карьеры боксера по моему мнению абсолютно бесплолезно.

Итог:
1) бег совмщенный с боем с тенью - не понравилось
2) бег на руках - не понравилось
3) работа на тренажере руками - не понравилось
4) длительный бег привел по твоим же словам к проблемам с сердцем

Остались только интервалы. То есть ты хочешь интервалов, все остальное отвергаешь.
Ну так делай их!

Отредактировано Digital (2008-02-05 11:48:00)

0

49

Digital написал(а):

1) бег совмщенный с боем с тенью - это нормальная работа
2) бег на руках - тупость,так как и стоять не могу ))
3) работа на тренажере руками - бренность
4) длительный бег - я бегал с утяжелениями, может поэтому подорвал немного.
5) интервалы - пробовал периодически , но не раскушал...

Отредактировано IronHand (2008-02-05 23:37:12)

0

50

2) бег на руках - тупость,так как и стоять не могу ))
хе-хе, ты не понял. Тело горизонтально. носки ног на полу или на скамье, руки на механизировнной беговой дорожке, тренажер такой, есть во многих тренажерных залах.

по моим ощущениям интервалы хорошо на 2 недели-1 месяц после пары месяцев объемной аэробной работы, потом их эффективность падает, хотя средневики постоянно их бегают...

P.S. а у тебя какой стиль - панчер, темповик, игровик-технарь?

Отредактировано Digital (2008-02-06 13:05:32)

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Средние дистанции » Профессиональный бокс и бег на 800 метров!