T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Новости Атлетики » Кайса Бергквист уходит


Кайса Бергквист уходит

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

СТОКГОЛЬМ, 7 янв - РИА Новости, Людмила Божко. Известная и популярная в Швеции прыгунья в высоту Кайса Бергквист, которой в октябре исполнился 31 год, приняла решение завершить спортивную карьеру, сообщает шведская газета "Спортэкспрессен".

"У меня больше нет той мотивации, которая необходима для того, чтобы продолжать участие в соревнованиях. Тренировки не доставляют мне больше удовольствия. Поэтому в моих планах другая жизнь", - заявила она.

Чем спортсменка займется в будущем, она пока не решила. В Новый год она вышла замуж. Церемония бракосочетания состоялась в узком кругу друзей и близких, пишет газета.

Главный тренер сборной Швеции по легкой атлетике Томас Энгдаль в и нтервью "Спортэкспрессен" сказал, что понимает решение Кайсы. "Хотя, к онечно, печально слышать, когда кто-то из видных спортсменов принимает решение уйти из спорта", - добавил он.

Энгдаль отметил, что если бы Бергквист, которая начала спортивную карьеру в 1995 году, "сохранила свою энергию и желание, то шансы на олимпийскую медаль в Пекине (в 2008 году) у нее были бы очень большими".

Коллега Кайсы по прыжкам в высоту среди мужчин Стефан Хольм признался, что удивлен решением спортсменки. "Я думал, что Кайса продолжит соревнования, по крайней мере, еще год. Она ведь выиграла почти все, кроме (золотой) медали Олимпийских игр. Соревнования начнутся через 8 месяцев. Я думал, что это могло бы стать мотивирующим фактором для нее", - сообщил Хольм.

Кайса Бергквист была неоднократным призером европейских и мировых первенств. Среди ее медалей, в частности, "золото" чемпионата мира-2005 и европейского первенства-2002 года. Она была бронзовым призером Олимпийских игр 2000 года и чемпионатов мира, прошедших в 2001 и 2003 годах, а также чемпионата Европы 2006 года.

В соревнованиях в закрытых помещениях Кайса стала обладателем золотой медали чемпионатов мира 2001 и 2003 годов, а также чемпионата Европы по легкой атлетике 2000 года. В 2002 году она стала серебряным призером европейского первенства.

Персональными рекордами спортсменки стали прыжки на 2,06 метра (открытый стадион) и на 2,08 метра, что является мировым рекордом для соревнований в закрытых помещениях.

Последние несколько сезонов из-за травм Кайса Бергквист выступала уже не столь удачно.

0

2

А "Спорт-экспресс" заявляет что после Пекина...

0

3

После Пекина как-то логичнее уходить. ИМХО

0

4

скорее всего, это неточности перевода? ^_^

0

5

Надо найти оригинал...

0

6

Ну прямая речь Хольма говорит об обратном... Вряд ли перевод...

0

7

Насчет неточностей перевода.
Вот что пишет оф. сайт IAAF

Действительно, Кайса утверждает, что выступать не будет... Физически все ОК, травм нет, но также не было энтузиазма и высоких результатов в сезоне 2007. После последней встречи в Цюрихе решила отдохнуть пару месяцев, в надежде что желание выступать вернется. Но даже мысли об Олимпиаде в Пекине не придают этого энтузиазма.
И еще про Олимпиаду. Конечно, будут моменты, когда у меня будет желание вернуться к соревнованиям. Например, когда буду смотреть финал прыжков в высоту в Пекине.
(с) Перевод с английского мой, частичный и очень вольный :)

Так что Кайсу мы увидим в Пекине, но на трибунах в качестве болельщика!

0

8

ха! а может, это для расслабона соперниц? Узнаем, исходя из результатов летнего чемпионата Швеции! :) Зиму-то она пропускает?;) Значит, копит силы?;)

0

9

Да не, там и так соперничество сильное. ИМХО, там и без Кайсы найдутся очень сильные соперницы. Если Власич повторит свои "прошлосезонные" результаты, то ей будет фиолетово, будет ли в секторе Кайса Бергквист или нет. В России тоже трое за 2 метра прыгают...

0

10

э! ты не учитываешь специфику женского спорта! психология и психика порой значат куда больше, нежели физические кондиции!;)
поэтому важно навязать свою борьбу до старта - считай ты уже наполовину победил(а)! :D
поэтому к появлению в печати подобных заявлений в год важнейших соревнований я отношусь однозначно - PR! :lol:
уходят ПОСЛЕ, а не ПЕРЕД!

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Новости Атлетики » Кайса Бергквист уходит