T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Как натренироваться на 100м ?


Как натренироваться на 100м ?

Сообщений 1 страница 50 из 123

1

У меня вес-84 кг, рост 187см, результат в районе 11,5-11,7.
Бегаю с друганом до реки и обратно (3км туда и 3км обратно).
Хотелось бы услышать ответы с расчетом на "чайников".
Возможности записаться в л/а секцию нету.

Отредактировано Redee (2006-10-08 22:49:05)

0

2

С твоими данными и "методикой" тренировки лучше 400-800 бегать. Спринтера вообще-то обычно плюются от кроссов :mad:

0

3

Да я щас как то больше на выносливость и делаю упражнения на силу (кач).
И чуть не забыл - последние метров 150-200 ускоряемся на всю.

0

4

Скажите, что мне с моими данными (вес - 64; рост - 172) лучше бегать? Занимаюсь 4 года с 11 класса. Бегаю всё от 60 до 800 метров, но результаты везде слабенькие.

0

5

ArtPro Результаты напиши!

0

6

Результаты такие:
30м. - 4.06
60м. - 7.5
100м. - 12.14
200м. - 25.6
400м. - 56.6
800м. - 2:13.56

0

7

Может шахматы попробывать?

0

8

Вообще-то методы тренинга для спринтеров в наличии имеются.
Если конкретней, то хотелось бы приобрести набегание - а то как стартону с отрывом от соперника так тот отрыв и остаётся до конца дистанции. Надо поработать над этим качеством.
Пишите какие то свои особенности, отличия от стандартных тренингов.

0

9

Мое мнение - 400 и 200. А там видно будет.

0

10

Да действительно подтренируемся (заложем фундамент), а опосля и увидим что именно моё.

0

11

ArtPro написал(а):
ArtPro написал(а):
ArtPro написал(а):
ArtPro написал(а):
ArtPro написал(а):

занимался л/a осенью и один месяц весной а остальное время пожарно спасательным спортом и пробежал 10.6 100метров мне 21 стоитли тренироваться дальше можно ли достичь очень высокихрезультатов?

0

12

Только 1 вопрос - где ты пробежал 10.6 ?

0

13

Радуйся 8 лет тренировок не прошли зря.

вано написал(а):

мне 21 стоитли тренироваться дальше можно ли достичь очень высокихрезультатов?

Всё может быть. Главное: точно ли засекли и чем засекли и как засекли? И если всё ровно и есть в городе знающий тренер по лёгкой, то... ну сам понимаешь, всё будет гуд. :cool:

0

14

Бег руляет, всем тренироваться - и да будет так.

вано написал(а):

занимался л/a осенью и один месяц весной а остальное время пожарно спасательным спортом и пробежал 10.6 100метров мне 21 стоитли тренироваться дальше можно ли достичь очень высокихрезультатов?

А че бросать то, конечно же бегай - для здоровья, с умом, стараться, но не рваться.

0

15

Интересно было бы узнать +, - старта на 100-ке (под какую физ. подготовку, телосложение тот или иной старт).
Правильное ли расположение колодок - первая колодка 75 см, вторая - 103 см от линии старта ?
Вроде так лучше всего получается.

0

16

Скока-скока???? У меня 38-65 было...  Ничего себе у тебя телосложение...  Если б я встал в такие колодки, то это было бы больше на упор лежа похоже :O В общем, сам можешь посчитать, сколько ты мне проигрываешь виртульно еще до старта, учитывая, что сотая на старте - две на финише. Но вообще скажу так - чем меньше расстояние до линии, тем более "компактным" должен быть спринтер, и тем более сильным, точнее, мощным должен он быть в стартовом усилии.

0

17

Если использовать сближенный старт, то по ходу только так получается – если передвинуть симметрично ближе к линии, то у меня центр тяжести перемещается в основном на руки, а при наклоне голени не параллельны.
Попробую еще расстановки – но пока что только эта (75, 103) под меня подходит.

0

18

А можно поподробнее про параллельные голени? Почему они должны быть параллельны и как определить эту параллельность?

0

19

При сближенном старте (колодки одна от другой примерно на расстоянии ступни) в предстартовом состоянии (наклоне) голени должны быть параллельны (при этом если смотреть с боку, то голени параллельны) - вылетаешь от пар-ых усилий (не разбрасываешь векторы - усилия идут примерно почти под одним углом как с толчковой ноги так и с маховой; если векторы усилий перенести как бы с боку на одну плоскость то они пар-ны) - хорошо толкаеш двумя ногами.
Я думаю именно так лучше всего использовать сближенный старт.

Отредактировано Redee (2006-10-12 17:21:48)

0

20

Мдааа... Заставил задуматься... Несколько мыслей пришло в голову. Не согласен кой-где. Во-первых, параллельными голени не будут (или будут достаточно условно) из-за разного угла передней и задней колодок. Во-вторых, "вылетаешь" не от параллельных усилий, ибо векторы направлены, как уже говорил, не совсем параллельно, а также потому, что усилия сдвинуты по времени, и маховая нога ("задняя") выталкивает тело с положения покоя, а толчковая ("передняя") - с положения в движении. То, что ты описываешь, в точности подходит для старта одного узкоглазого красавца, который где-то на 200 3-м был, то ли на ОИ, то ли на ЧМ - Суецугу, по-моему, его фамилия. У него колодки стоят параллельно, без сдвига. Я попробовал так стартовать, но чуть ногу не сломал с непривычки, хотя для него это, наверное, подходит. Мне кажется, что тебе удобно при твоих цифрах стоять в колодках, но не выбегать из них. Потому что, если у тебя рост не выше 180, то ты просто не "сжимаешь пружину" на команде "Внимание". Да, стоять так в моих колодках неудобно, но эффективность огромная при выходе с них.

0

21

Вчера пробовал ближе делать расстановку - разок получилось хорошенько стартонуть (довольно таки неплохо вылетел по более острому углу) - центр тяжести был на уровне стартовой лини, если не за ней. Не знаю - говорят что центр должен не доходить до линии 15-20 см, аргументируя тем, что проигрываешь 0,05-0,15 сек. пока уберешь более напряженные руки, но повторюсь оттолкнулся так нормально, заряжено.
Так что будем пробовать дальше.

Твое мнение насчет растянутого старта, когда расстояние между колодками побольше чем длина ступни.
Чем лучше, чем хуже, под какой тип спринтеров он вообще не подходит, возможно он вообще не эффективен.
Есть ли атлеты которые лучше вылетают с растянутого старта.

0

22

На мой взгляд, дело не сколько в том, кому он подходит, а куда он подходит. Я сам не сразу допер до мысли, что на 200 мне не совсем обязательно выстреливать со старта, и если поставить колодки немного порастянутее, то в вираж войдешь гораздо удобнее. По поводу рук - у меня была очень большая нагрузка на них, но где там центр тяжести, я не считал, а убрать их проблемы не было никакой, ибо в момент выстрела ты должен быть готов моментально перенести вес на маховую и после толчка тут же на толчковую. Руки убирались (а точнее, начинали свой "бег") без всяких дополнительных усилий. Честно говоря, я свой старт строил месяца 2, но вот таких аспектов я как-то не припомню. Я собрал с видеозаписей и кинограмм то, что могло мне помочь, взял сантиметр и колодки, и пробовал. Через 2 месяца я бежал без мысли, что еще можно что-то улучшить :)

0

23

Верно - надыбаю поболее свежей инфы, видео с спринтерскими забегами, а там и сравню че и как.
Я так понял по стереотипам нельзя делать себе ориентиры - тут дело гораздо тоньше (юзал книженку 1978г. - много спорных моментов, но и верного тоже много). Ой да чего говорить - ученые паряться над многосторонними положениями спринтерского бега.
По теории за последнее время конешно много узнал - буду применять, но вот погодка холоднее стала (прийдется менять привычную летнюю одежку, уделять больше времени разминки).
Отдельное спасибо за индивидуальную точку зрения (терь яснее стало).

0

24

вот ничерта не пробовал с стартом.
То есть как то выставлял колодки, чтобы удобно было. Но чтобы кинограммы смотреть- не а.
Человеку который бежит 12 секунд не старт ставить нужно, а сам бег.

Виктор, у тебя колодки никогда при старте не уезжали? :-)

0

25

В важные моменты нет. А так пару раз было... Но это приходит с опытом, после этих случаев пока не убежусь (убедюсь???) ;) , что колодку и слон не сдвинет, стартовать готов не буду. Два раза была веселуха с тем, что колодка под маховой ногой ездила, что при желании можно за фальстарт посчитать (помним Драммонда?). Один раз на Кубке Европы это было, при том, что дебил-стартер держал около 30 сек. внизу и секунд 10 (!!!) на "внимание"  :O . Первый раз, ессно, кто-то поднялся, а второй, бля, пришлось стоять до упора... Ощущения, доложу, еще те, особенно когда заполненный стадион замолчал и смотрит на тебя, а в голове - как бы баранку не заработать для команды... А другое было, когда бежал финал чемпионата Румынии, и сняли фаворита именно за это. Ну думаю, меня уж снимут и фамилию не спросят, стоял как статуя, ногой колодку придерживал... Ну ниче, еще с личным прибежал :cool:

Отредактировано Victor (2006-10-20 10:48:54)

0

26

И бег и старт ставить надо - просто у меня прикол такой - сколько помню себя - с кем бы не стартовал, но старт никогда не проиграю - хочу еще лучше стартовать :).
А вот скоростенки да, нехватает - сейчас работаю над этим (в принципе силы есть то, но техника плоховата - не поймал движение).

0

27

Виктор,
Я на  старт вообще иногда как зомби выходил (особо если старт важный), там уж не помнишь как и что ставишь. Все на автомате.
А колодки уходили, особенно на плохих покрытиях.  Их забить трудно в резину. Раз четко носом на 3 шаге клюнул, ну то область сраная была, не упал и ладно. То неважно.
А судьи да. Редкие глупцы попадаются. Держат долго.

0

28

Может смешной вопрос, но все же.
Нечего не скажите по части дыхания на 100м - чтоб была наибольшая физическая эффективность.

0

29

Ничего не скажу  :)   Но в шутке про спринт "на старте вдохнул - на финише выдохнул" есть доля правды, 30 метров я так спокойно пробегу. Если серьезно, то на сотне нет особой необходимости задумываться о дыхании, единственно что, не напрягаться и не напрягать его. А вот на 200, если побежишь со старта, не используя аэробные резервы, на финише по ногам получишь раньше. Т.е надо с первых шагов глубоко дышать, максимально экономя анаэробные резервы.

0

30

Виктор, ну это кому как :-)) я насчет 200.

0

31

Хехе... Ага... Товарищ просто про сотню спросил, я думаю, он "кому как" воспримет "как мне" :)

0

32

Да вешь хорошая - бежать раскрепощенней,   чтобы мышцы успевали расслабляться и тут же напрягаться - т. е. с напряженного (зажатого состояния) - мышцы хуже отработают движение.
Какие дистанции, последовательности дистанций (ххх по х раз) надо пробегать 100-метровику для развития этих качеств ?

0

33

Петровский всегда заставлял бегать Борзова 200 как основную дистанцию именно для развития этих качеств на 100. Кроме того, неплох просто акцентированно расслабленный бег, бег под гору.

Отредактировано Victor (2006-10-25 10:20:31)

0

34

Ага - хороший пример :) - было время Борзова, ведь самый быстрый в мире - это не просто так.

0

35

Просвети насчет силоых нормативов для спринтеров

Отредактировано Redee (2006-10-26 17:22:17)

0

36

Приветы, тут вижу люди собрались знающее много, подскажите мне тоже пожалуйста что делать в такой ситуации, когда на 100м имеешь 10,7(в манеже), а 200 еле 22,9 бежишь на улице, уже 2 года пытаюсь тренироваться на 200 в основном, но все равно не хватает дури на 200м, с чем может быть связано?!? мой рост 181, вес 75, объем бедра( отступ 10 см от верхней косточки ноги в низ)-59 см, тренируюсь 6 лет...штанги может больше надо?(тренируюсь 5 раз в неделю, из них 2 дня со штангой, делаю подходов 10-12 с разными весами). не химичу вообще ничем...может надо что?:)помогите в общем. Мой тренер Катков Алексей Пантелеймонович(г. Хабаровск, может кто знает)

0

37

Это связано только с недостатком скоростной выносливости. Лечится просто - 150, 200, 250, 300, 350 до потери сознания в икрах и задней, фартлеки и т.д. Я одно время, будучи мастером на сотне, имел 1-й на 200. 2 года потратил на приведение результатов в соответствие. Штанга помогает в основном в коротком спринте. По поводу силовых нормативов. Их как таковых не существует, т.е. где-либо прописанных. Один и тот же результат может достигаться двумя спринтерами одинаковой комплекции и данными с совершенно разными силовыми результатами. Могу только свои привести, которые были в то время, когда я превышал мастера на всех трех спринтерских дистанциях. Присед разовый- 170, полуприсед разовый на стул - 270, толчок - 110, рывок в стойку - 80, жим лежа 110, становая тяга 165, прыжок с места - 305, тройной - 9.70, вверх (тест с измерительной лентой) - 80 см. Рост 172, вес 70. Но каждому свое, человек с приседом 120 вполне способен бежать 10.2 и быстрее...

0

38

Круто :O :bb: - а че, так и нада.
Согласен спринтеры разные бывают (лично в моём представлении идеальный спринтер - это спринтер-силовик), но мне сила нужна полюбэ, хорошо помогает (короче моё).
Да 100-метровику надо и 200-ку нормально бежать и да будет так.

0

39

Victor написал(а):

Присед разовый- 170, полуприсед разовый на стул - 270, толчок - 110, рывок в стойку - 80, жим лежа 110, становая тяга 165, прыжок с места - 305, тройной - 9.70, вверх (тест с измерительной лентой) - 80 см

ёпа...монстрр!
спасибо, будем работать, пробовать.
Виктор, а какой у тебя размер ноги?у меня 44...и бывает испытываю жуткие боли в ступне, особенно с утра...говорят не удобно бегать с таким размером, но если закачать стопы как надо, ты будет подкидывать здорово и эффект будет оч. очень заметный...может знаешь какой-нибудь комплекс упражнений для закачки стоп?

0

40

Тож интересно - а то пока только знаю два тренажера на икроножные и прыжки на одной ноге - а нечего так - хорошенько напрягает.

0

41

собственно, Виктор ужа все описал, что делать.
Проблема в скоростной выносливости. А это означает, что штанга для 200 вообще должна быть оставлена в сторону- и бегать, бегать, бегать длинные отрезки.
Но есть и вторая часть правды- как только ты начнешь бегать длинное, сразу пойдут травмы самые разнообразные, потому что твои мышцы могут быть сильными, но "закороченными" и совершенно не приспособленными для бега. Для меня факт, что  штангой ты злоупотреблял. 2 раза в неделю для 10.7- это не серьезно.
Я вообще -не сторонник штанги в жутких обьемах. Если конечно, ты не бежишь только 60 и максимум 100 метров. Так что тебе предстоит бегать то, что страсть как не любят спринтеры "качки" и бегать много.  Сделай например серию 100 через  100, 4 раза в подходе, хотя бы по 12.5 от финиша на старт трусцой, по 11.5 -12 секунд- и такие 4 серии. Или 5 по 300 чтобы все разы с 39 секунд за тренировку. Тебе ноги вязать будет, а когда ты попробуешь бороться- будешь тянуться и рваться, к сожалению. Так что не все просто.
Я бы на твоем месте вообще бы ближайщие полгода к штанге не подходил. Вообще.

Про размер стопы. Ну то вообще глючно. Что значит неудобный размер? 44 размер- это Твой размер, и отлично бегать при этом можно. Нога у тебя болит из за плохой обуви, хронической травмы (апоневроз какой нибудь), постановки стопы, итд, но уж не потому что у тебя размер такой.
Вероятно, ты ноги, когда бежишь, не совсем правильно переставляешь- слишком большая разница между 10.7 и 22.9 просто по уровню . Технику твою смотреть нужно, частоту, длину шага, наклон корпуса, работу рук, как ты стопу ставишь- вот где резервы, но это естественно, выпросы не ко мне, а к своему тренеру :-)

0

42

У меня такие задачи – сила + скорость + выносливость :) - если этого достичь, то это просто супер.
Можно конечно затачиваться только на скорость и выносливость, но енто не для меня.
И еще - хорошенько растягиваемся перед бегом чтобы предостсеречь себя от травм :yes:.

Отредактировано Redee (2006-10-29 14:16:24)

0

43

Размер ноги у меня 39-й. Иногда действительно возникали непонятные боли, а также 2 раза возникали вполне понятные - ногу подворачивал на тренировке :)  Упражнения на стопы - прыжки и бег всевозможный на носках с отягощениями и без. Но разрабатывается медленно, многое от генов зависит...

0

44

Что медленно, то медленно, но уже лучше.

0

45

Во-первых спасибо за совет VIKTOR,DR_LECTER

DR_LECTER написал(а):

Я бы на твоем месте вообще бы ближайщие полгода к штанге не подходил. Вообще

а вот тут я не знаю как это вообще, может с весами поменьше и хотя бы раз в неделю...хм вобще не представляю как это :mad:
но идейку предложу тренеру....спасибо

0

46

Упражнений на стопу множество.Конечных целей /на мой взгляд/ две: укрепление и создание упругой составляющей.Первая цель волновать начинает тогда,когда боли появляются.Тут методика одна:небольшие веса,собственный вес или упражнения навесу /всевозможные вращения,сжимания-разжимания пальцев,волнообразные движения пальцами/. Метод большого,предельного количества повторений без какой бы то нибыло ударной нагрузки.Всё мягко,тягуче.Итог этого метода:проработаные,нарощеные места прикрепления мышц и связок,окрепшие хрящи.Это и будет основой для дальнейшего вашего совершенствования второй,основной цели,упругих свойств стопы /не путать с силой/.
Прыжки для развития каких-то качеств стопы? Интересно было бы послушать,что советующие делать прыжки для укрепления стопы видят в них укрепляющего?Что хотят развить?

Отредактировано МАХ (2006-11-24 10:37:24)

0

47

Честно говоря, не вижу сообщения, где кто-нибудь советует делать прыжки для укрепления стоп. А делаются они для развития упругости, естественно, для снижения времени касания стопой дорожки.

0

48

sprinter
Вообще не подходить к штанге это не совсем совет.Во-первых,ты тренеруешся у тренера и это в первую очередь его программа,врядли он сможет вот так просто взять и отказаться от своего видения построения подготовки спринтера,без штанги.А ради чего отказываться?Во-вторых, любое внешнее воздействие - это закладка какого-то потенциала, а вот какую штангу делать от этого зависит какой потенциал закладывать. Без потенциала нет никакого роста.Если у тебя какой-то потенциал есть то ты можешь тренеровками его реализовать,но за его границы выйти не сможешь.По-русски,дошёл до какого-то результата, хоть меняй упражнения,отрезки и всё такое,запс использован, нужно закладывать более мощный. И вот здесь штанга,тренажоры незаменимы. Как кто думает? Я прав или ошибаюсь?

Отредактировано МАХ (2006-11-27 13:08:43)

0

49

Согласен полностью. Не раз отмечал про себя, что если бы некоторым моим соперникам устроить 1-2 сезона по моей программе подготовки, где штанга была одной из главных составляющих, то проблем на дистанции у меня было бы гораздо больше...

0

50

Согласен не полностью. Не тренирую спринт и вообще недавно начал заниматься лёгкой, но мне кажется на тренировках надо много раз стартовать короткие отрезки. Для этого надо создать базовую выносливость, чтобы выдерживать 10, 20, а то и 30 отрезков вплоть до около предельных. Думаю это является основой, а точнее одним из путей развития спринтера. И ещё, на этих отрезках надо ставить технику бега, что ещё важнее;)

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Как натренироваться на 100м ?