T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Оскар Писториус — единственный в мире легкоатлет-инвалид


Оскар Писториус — единственный в мире легкоатлет-инвалид

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые форумчане!!!!
Хотелось бы услышать ваше мнение!!!

МОСКВА, 14 января. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила южноафриканскому бегуну-инвалиду Оскару Писториусу участвовать в Олимпиаде в Пекине наряду со здоровыми атлетами. Как передает BBCRussian, исследование, проведенное по заказу IAAF, пришло к заключению: специальные протезы, которыми пользуется Писториус, дают ему преимущество перед здоровыми соперниками.

Он — единственный паралимпиец, который всерьез претендовал на участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

По данным ИТАР-ТАСС, Писториус намерен обжаловать данное решение IAAF. «Я считаю, что на мне лежит ответственность и за других атлетов-инвалидов и я не должен сдаваться, — заявил он. — Я буду жаловаться на это решение на самом высоком уровне и параллельно продолжать добиваться выступления на Паралимпийских играх и, будем надеяться, на Олимпийских тоже».

Оскар Леонард Карл Писториус родился 22 ноября 1986 года в Претории. Из-за врождённых дефектов берцовых костей в детстве ему ампутировали обе ноги. Родители мальчика приложили массу усилий, чтобы их сын не потерял веру в жизнь, сделали для него специальные протезы, на которых он научился ходить, бегать и даже лазить по заборам.

Его протезы сделаны из углепластика и особым образом изогнуты. Благодаря им 21-летний атлет снискал себе прозвище «Бегущий по лезвию бритвы».

В 2004 году в Афинах Писториус стал чемпионом Паралимпийских игр. На прошедших в начале этого года соревнованиях в ЮАР он побил свои же мировые паралимпийские рекорды на дистанциях 200 и 400 м., соответственно 22,66 и 46,56 секунды. Оскар Писториус — единственный в мире легкоатлет-инвалид, который преодолел стометровку за 10,91 секунды.

Летом прошлого года он отметился поразительным результатом на турнире «Золотой лиги» в Риме. В забеге на дистанции 400 м. он выступал на равных с остальными спортсменами и показал второе время — 46,90 секунды. Быстрее него на 0,18 секунды оказался лишь итальянец Стефано Брачола.

Тесты для IAAF провел профессор Петер Брюггеманн из Германского спортивного университета, который пришел к заключению, что атлет, использующий протезы марки Cheetah, в состоянии развивать ту же скорость, что и здоровые спортсмены, но затрачивать при этом на 25% меньше энергии. Кроме того, выяснилось, что бег на таких протезах ведет к меньшему количеству движений в вертикальной плоскости, а на процесс поднятия тела тратится на 30% меньше механических усилий.

Основываясь на этих выводах, эксперт решил, что протезы Писториуса следует рассматривать в качестве технического приспособления, однозначно вступающего в противоречие с правилами IAAF.

Сам спортсмен, однако, таким решением недоволен и говорит, что намерен подать апелляцию.

Отредактировано Series (2008-01-15 01:43:53)

0

2

Не, ну конечно, протезы-то не по правилам... Так что все чисто.
Однако, не стоило так мужика прокидывать. Инвалид все-таки. Пускай бы участвовал, было бы на пользу развитию паралимпийского движения. Там же любят такое. Берут всяких афганистанов, которые сотню бегут за 12 секунд.
PS может перенести в раздел "спортсмены"? ИМХО, как-то там лучше смотрелось бы...

0

3

Да пусть бы выступал паренек, я не думаю что на 400 он сможет приблизиться к 43,18...

0

4

Да,к 43.18 ему никогда не приблизиться,а вот 46 я думаю ему реально можно бежать(или прыгать;) это помоему больше подходит)!!!

0

5

так он уже 46,56 парит, 10,91 сотню... както странно что 200 "небежит" вобще (22,66) :/

0

6

Лично моё мнение - я бы разрешил ему выступать. Я всегда удивлялся и восхищался такими людьми. Тут вроде сам молодой, здоровый, а нифига не бегу.... Меня это даже подстёгивает больше тренироваться. А на счет вот этого:

Series написал(а):

на процесс поднятия тела тратится на 30% меньше механических усилий.

так может кто-то посчитает сколько процентов усилий он затрачивает на тренировках и в жизни! И вообще, раз эти протезы допустили к использованию на параолимпийских играх, то наверное не просто так. А значит этот вопрос уже рассматривали и приняли решение, что протез укладывается в рамки нормы для инваспорта. А теперь они хотят сказать, что у инвалида пеимущество перед нормальными здоровыми спортсменами? Может махнуться - проверить? :/

0

7

russo motroso
Ну если не допускают на Олимпиаду в Пекин значит на то есть свои причины !!!!Все равно мне кажется , что на тех протезах что у Оскара Писториуса есть хорошая амортизация ,тем самым у него шаг должен быть больше чем у обычного атлета !!!!Единственное решение на мой взгляд , это сделать протез более похожим на человеческую ногу(сделать так ,что-бы протез не мартезировал, но тем самым с таким протезом будет не реально бежать !!!) !!!!

0

8

мое мнение такое - не выеживаться с протезами, бежать в сертифицированных для параспорта, тогда для него не будет препятствий для участия на Параолимпиаде, откуда его выперли за пиар новых моделей протезов.
То, что он герой - нет вопросов, но и реклама новых сверхдорогих моделей протезов здесь тоже есть!
А то мы так дойдем до применения реактивных ускорителей!

0

9

Здесь на первое место выходит все-таки этический и крайне щекотливый фактор. И в первую очередь, с его стороны. Он не должен ставить остальных в неудобное положение, ну это все равно, что с девушкой драться, все равно ты не сможешь ударить ее по-настоящему (ну я по крайней мере не смог), даже если она и не против (спарринг-бой, например). Не говоря уж о том, что его протезы - это действительно приспособление, которое дает ему ощутимую прибавку, на что он к тому же всегда может ответить, типа, родитесь без ног, оденьте пртезы и мы на вас посмотрим, причем по-своему будет прав. В противостоянии с равным ему по физическим возможностям (опять же будут возражения) бегуном он будет впереди за счет приспособлений, и поставит в крайне неудобное положение противника. Поэтому я категорически против подобных соревнований, он должен бегать только с инвалидами, что ни в коей мере не означает, что за пределами дорожки к нему должно быть какое-либо иное отношение, чем к обычному здоровому человеку.

0

10

Хы, инвалиды в бой, инвалиды дают жару  :lol:  :D

0

11

Redee
с возвращением!!!

0

12

Series написал(а):

сделать протез более похожим на человеческую ногу(сделать так ,что-бы протез не мартезировал

то есть ты хочешь сказать что человаческая нога не амортизирует??? o.O

0

13

Вчера Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) объявил, что южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, использующий фиброкарбоновые протезы особой конструкции ниже коленей, имеет право принимать участие в соревнованиях под эгидой Международной федерации легкой атлетики (IAAF). Это означает, что 21-летний Писториус сможет выступить в пекинской Олимпиаде, в том случае если пройдет национальный отбор.

     Напомним, что Писториус обратился в CAS после того, как на Совете IAAF в конце прошлого года было принято решение запретить ему выступать в соревнованиях IAAF. Оно было сделано на основании тестирования, проведенного немецким профессором Брюггеманном, выявившим, что протезы южноафриканца пружинят и, значит, дают ему преимущество.

     "IAAF принимает решение CAS и приветствует Оскара на всех турнирах IAAF. Он служит примером для многих и заслуживает всяческого уважения. Уверен, что у нас еще будет возможность порадоваться его успехам", - подчеркнул президент IAAF Ламин Диак. "Я в восторге. Я плакал, когда узнал окончательный вердикт. Это битва, которая длилась слишком долго. Думаю, что сегодняшний день станет историческим для людей с ограниченными возможностями. Я вновь могу реализовать свою мечту и выступить на Играх в Пекине. А если не удастся попасть в Пекин, буду готовиться к Олимпиаде в Лондоне-2012", - заявил Писториус. (Reuters, iaaf.org)

0

14

lpGarik написал(а):

то есть ты хочешь сказать что человаческая нога не амортизирует???

амортизирует, только первые 300 метров xD

valeriya написал(а):

Вчера Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) объявил, что южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, использующий фиброкарбоновые протезы особой конструкции ниже коленей, имеет право принимать участие в соревнованиях под эгидой Международной федерации легкой атлетики (IAAF). Это означает, что 21-летний Писториус сможет выступить в пекинской Олимпиаде, в том случае если пройдет национальный отбор.

дану,что за бред... мне, лично, было бы неприятно бежать с ним, темболее проигрывать ...

Отредактировано Thund3r! (2008-05-17 10:21:10)

0

15

Ой как зря они это сделали. И в первую очередь это некрасиво с его стороны. При всем уважении и восхищении.

0

16

Сомнительно еще, что он норматив на Олимпиаду выполнит, а если и выполнит, то еще более сомнительно, что в финал попадет. Лично я с решением согласен.

0

17

Оскар Писториус не прошел национальный отбор на Олимпиаду.

0

18

его не взяли даже на эстафету, хотя он четвертый в стране на 400м.

источник.

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Оскар Писториус — единственный в мире легкоатлет-инвалид