T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Новости Атлетики » Татьяну Лысенко обвиняют в употреблении допинга!


Татьяну Лысенко обвиняют в употреблении допинга!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Допинг-проба, взятая у российской метательницы молота Татьяны Лысенко 9 мая во время внесоревновательного допинг-контроля по линии Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Москве, оказалась положительной.

В столицу рекордсменка мира прилетела после учебно-тренировочного сбора в Адлере, а затем сразу отправилась в Доху (Катар) на международный турнир, где 11 мая единственный раз в сезоне заняла второе место, уступив олимпийской чемпионке-2000 Камиле Сколимовской из Польши (75,73 м против 76,83). После этого Лысенко выиграла пять турниров подряд: 26 мая в Сочи (78,61 - рекорд мира, который Международная ассоциация легкоатлетических федераций пока не ратифицировала), 9 июня в Жуковском (77,01), 24 июня на Кубке Европы в Мюнхене (75,86), 27 июня в Остраве (77,71), 4 июля в Загребе (76,74). И только после этого, 13 июля, на адрес Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) пришло уведомление о положительной реакции пробы «А», забранной более двух месяцев назад - 9 мая.

Пробу Татьяны Лысенко проверяли в одной из самых передовых антидопинговых лабораторий мира - в Лозанне. Полную расшифровку проведенных анализов в ВФЛА пока не прислали, однако уже известно, что препарат, обнаруженный в организме Лысенко, в Запрещенном списке WADA отсутствует. Тем не менее, сотрудники лаборатории классифицировали его по классу S4 «Агенты с антиэстрогеновой активностью», сообщает агентство "Весь спорт".

- т.е. препарата в списке нет, но обвинять можно? Если это не 'списковый' препарат, то не допинг? Опять-таки, новая практика обвинять атлетов на основе анализа только пробы "А" не может не настораживать. Возможно, это атака на 'наших', в преддверии Чемпионата мира?

0

2

Опередил с новостью... Сто пудов психологическая атака и намеренный слив информации. Если я не ошибаюсь, то в списке есть не только конкретные препараты, но и группы, классы веществ по хим. признакам, перечислять которые не имеет смысла. Будем подождать, хотя фраза ее тренера настораживает в плане "на воре и шапка горит"...

Официального объявления результатов пробы "А" Всемирное антидопинговое агентство (WADA) еще не сделало, однако и сама спортсменка, признанная в прошлом году лучшей легкоатлеткой страны, и ее личный тренер Николай Белобородов уже поставлены в известность о случившемся.
"Мы получили эту информацию из-за границы. Сейчас вместе с Таней думаем, на каких соревнованиях могла быть взята допинг-проба, давшая положительный результат. Такого быть не может! О том, какой допинг обнаружен, не знаем. Может быть, какой-то искусственный краситель обнаружили, который сегодня может быть в любом напитке", - сказал Белобородов.

0

3

Wladimir написал(а):

...т.е. препарата в списке нет, но обвинять можно?...

хех... чудеса... если так и дальше пойдет, то скоро гаишники будут права отбирать за кока-колу: там ведь тоже СО2 есть, как и в пиве...

0

4

а скандал-то развивается!
признавая, что, до вкрытия пробы "В" и согласно резумпции невиновности, спортсмен невиновен, СМИ продолжают муссировать эту тему. Очевидно, что это был запланированный 'вброс' негатива, понятно, что заинтересованными в скандале конкурентами нашей сборной.

"Рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко, которая подозревается в употреблении допинга, может из-за допинговых проблем пропустить ЧМ-2007 в японской Осаке и Игры-2008 в Пекине, сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, что препарат, обнаруженный в организме Лысенко, в список запрещенных ВАДА не входит, но уменьшает риск побочных эффектов после приема стероидов и увеличивает уровень мужского гормона тестостерона. Помимо Лысенко, в применении этого вещества обвиняется другая россиянка Екатерина Хороших, тренирующаяся так же, как и Татьяна, у Николая Белобородова.
Как заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко, "до того, как будут известны результаты пробы "Б", говорить об употреблении допинга некорректно: существующие международные правила запрещают давать какие-либо комментарии. Сейчас определенно можно сказать одно: препарата, который значится в письме ВАДА, в списке запрещенных нет".
Очевидно, если наличие в организме спортсменки этого препарата будет официально зафиксировано (то есть проба "Б" подтвердит присутствие в организме спортсменки препарата, относящегося к классу С4), то это приведет к дисквалификация минимум на два года. А если Лысенко получит двухлетнюю дисквалификацию, ей придется пропустить не только ЧМ в Осаке, но Игры-2008. Россия лишится двух верных золотых медалей. А о том, чего стоит "золото" на Пекинской Олимпиаде, говорить излишне.
До сих пор в сборной России было три безоговорочных лидера, которые могли рассчитывать на "золото" ЧМ и Игр-2008: Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Лысенко и Татьяна Лебедева (тройной, прыжки в длину). Похоже, в случае с Лысенко о золотых медалях придется забыть.
Кроме того, по правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) спортсмен, который подозревается в употреблении допинга, от участия в национальных и международных соревнованиях на время допингового расследования отстраняется.
Удивляет в этой связи реакция тренера спортсменки, который пока так и не встал на защиту своей подопечной. Такая позиция вызывает лишь сожаление, а сама допинговая история с Лысенко - разочарование, ибо карьера молодой спортсменки, ее будущее под большим вопросом, подчеркивает ИТАР-ТАСС."
источник

скорее всего пробу "В" вскроют аккурат перед ЧМ в Осеке, дабы срезать по-любому нам медаль, а то и две! Такой прессинг в любом случае принесет плоды: вряд ли спортсменка, даже в случае подтверждения невиновности, сможет показать результат:\

Отредактировано Wladimir (2007-07-26 12:28:31)

0

5

хех... ну, до Осаки время есть... Лысенко еще себя покажет... если это "политический" скандал с целью задавить, деморализовать, то и реагировать ей на него надо как на собачий лай...

0

6

Да можно было бы, только собаки проходу не дают, вот в чем проблема

0

7

ну так! пробу "В" вскрывают 14 августа!

"Анализ контрольных проб «В» российских метательниц молота - 23-летней рекордсменки мира Татьяны Лысенко и 24-летней рекордсменки Европы среди молодежи Екатерины Хороших, обвиненных в применении допинга, будет произведен в антидопинговой лаборатории в Лозанне 14 августа, сообщает агентство «Весь спорт».

Напомним, что Лысенко и Хороших обвинили в применении допинга по результатам анализов, взятых 9 мая в Москве во время внесоревновательного допинг-контроля по линии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Специалисты одной из самых авторитетных антидопинговых лабораторий в мире - швейцарской, расположенной в Лозанне, обнаружили в пробах препарат с длинным названием «шесть-альфа-метил-андростенденон». И, несмотря на отсутствие в запрещенном списке WADA, отнесли его к классу S4 «Агенты с антиэстрогеновой активностью». Правда, уведомили об этом спустя два месяца после забора проб - 13 июля.

Всероссийская федерация легкой атлетики, получив сообщения о положительных допинг-пробах Лысенко и Хороших, начали предписанную правилами техническую процедуру. И в первую очередь - сообщили спортсменкам. Ни Лысенко, ни Хороших виновными в применении допинга себя не признали, и попросили о проведении контрольной пробы «В». Проведение анализов назначено на 14 августа в антидопинговой лаборатории в Лозанне. Интересы наших спортсменок будет представлять руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России, доктор медицинских наук, профессор Николай Дурманов."
подробности

0

8

хех... на Тур де Франс тоже интересные вещи творятся... Винокурова обвиняют в "кровяном" допинге: якобы ему чужой крови перед этапом долили... из-за этого вся команда "Астана" покинула гонку... это при том, что до старта он считался одним из фаворитов, но из-за серьезного падения, кажется, на 6-ом этапе, потерял всякие шансы на лидерство... шутка ли: 30 швов на бедре, колени разбиты, а он едет по 200 км. в день... и не просто едет, а еще и этапы выигрывает... кстати, обвинили его именно после победы в субботней разделке...

дальше круче... текущего лидера гонки Расмуссена подозревают в том же... нашли свидетеля, который утверждает, что якобы вез для него ампулы с кровью, но на границе испугался и все уничтожил... кроме того, сам Расмуссен в апреле-мае отказался сообщить свое местонахождение антидопинговому комитету, т.е. вроде как уклонился от проверки... прямых доказательств вины Расмуссена нет... равно как и невиновности... но очень подозрительно, что эта история всплыла после того, как он вырвался в лидеры, и догнать его будет уже весьма непросто... такое впечатление, что некие силы хотят вырвать победу у законного лидера и поставить на подиум своего человека... даже таким вот недостойным способом...

история с Лысенко выглядит примерно так же...

0

9

самое главное, что нет фактов, а есть околоспортивное нагнетание!
а сюда же добавьте отказ болгарской фелерации дисквалить Веневу и Стамболову! Федералы рискуют отдохнуть всей федерацией целиком!
грядет ЧМ в Осаке, претендующий стать самым скандальным!

0

10

мды... раньше я представлял себе спортивный мир совершенно иначе...

0

11

Иначе??? если не секрет как? Спортивный мир всегда был и останеться полон грязи... А истории с допом помойму никого не должны удивлять, Его жрали 20 лет назад и сейчас будут жрать.

0

12

хех... как, говоришь??? да никак особо!  :lol:  просто полагал по наивности, что допинг - дело единичное и незаконное... в чем смысл спорта??? в деньгах??? в цифрах-рекордах??? или все-таки в развитии??? по-моему, смысл спорта в том, чтобы показать ЧТО на самом деле может человеческое тело, чтобы раскрывать и развивать эти возможности... возможности именно тела, а не химии... поэтому 3-й разряд без допинга - более значительное достижение, чем мировой рекорд на таблетках... в первом случае идет самопреодоление, саморазвитие человека, во втором - самоубийство...

"Спортивный мир всегда был и останеться полон грязи"... мое знакомство с миром спорта весьма поверхностно, поэтому не могу с этим согласиться или поспорить... соглашусь, что обвинять без доказательств, без фактов, как в случае с Лысенко, - низко... побеждать не в честном поединке в манеже, а политическими интригами - подло... но, к сожалению, грязи везде хватает, спорт тут не исключение...

"жрали 20 лет назад и сейчас будут жрать"... кому хочется на фарму сесть??? думаю, никому... кому хочется быть первым??? уверен, что каждому... вот и садятся... и попадают... и на очередное новое "колесико" придумывается хитрый тест... и очередной новый тест обходится еще более хитрым колесом... порочный круг: попал в него - уже не вырвешься... еще бы: если все таблетки хавают, то у "чистенького" просто шансов нет... и все антидопинговые комитеты вместе взятые не решат эту проблему, а только подстегнут к творчеству биохимиков... где выход??? по-моему, единственный возможный вариант такой: все спортсмены без исключения САМИ сознательно отказываются от допа... возможно ли это??? сегодня нет... но сегодня не значит никогда...

2 Wladimir: интересно, что там 14 августа покажет... подозреваю, что этой датой дело не закончится...

+1

13

Ну то, что Лысенко что-то жрала я в это могу поверить, но вот то, что она так легко попалась это врятли. У них там все налажено: как быстро и главное вовремя все из себя вывести...
А ВАДА как обычно нефиг делать, наших тока и могут трогать. Сняли Гатлина, так теперь надо 10 наших снять, шоб амереикосам небыло обидно...

0

14

а между тем, имеется продолжение скандала:
"Наставник сборной дает спортсменам допинг"
"Спортивное питание, содержавшее найденный в допинг-пробе рекордсменки мира в метании молота Татьяны Лысенко запрещенный препарат, дал спортсменке главный тренер сборной страны Валерий Куличенко, заявил личный наставник Лысенко Николай Белобородов. Сегодня он написал заявление во всемирное антидопинговое агентство (WADA) и всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), в которой изложил свою версию произошедшего с его подопечными - Лысенко и рекордсменкой Европы среди молодежи Екатериной Хороших.

- После того, как стало известно о положительных допинг-пробах Лысенко и Хороших, мы решили не опускать руки и бороться за свое честное имя, - сказал Николай Белобородов агентству "Весь спорт". - Все это время мы тренировались в составе сборной России, под наблюдением тренеров и медицинского персонала национальной команды. То есть, о какой-то самодеятельности с нашей стороны и речи быть не может. Я могу вам подтвердить, что спортивное питание, которое содержало найденное вещество, Татьяна Лысенко и Екатерина Хороших приобрели у главного тренера сборной России Валерий Куличенко. Видимо, он закупил этот препарат у неофициального дилера, поэтому он оказался контрафактным товаром и содержал запрещенный препарат. При этом Куличенко утверждал, что вещества, указанные в аннотации, не являются запрещенными. Об этом я написал в заявлении в WADA и в ВФЛА на имя президента Валентина Балахничева. Ответственность с главным тренером спортсменки должны как минимум разделить. Сейчас мы готовим материалы, где с аналогичными заявлениями выступают еще несколько легкоатлетов сборной России. При этом мы прекрасно понимаем, что об отмене дисквалификации речи не идет. Я лишь рассчитываю, что в ВФЛА и WADA примут во внимание указанные нами обстоятельства.

Напомним, что вчера Лысенко и Хороших официально отказались от вскрытия пробы В. В ближайшее время для проверки изложенных фактов ВФЛА соберет арбитражную комиссию, на которой планируется заслушать обе стороны."
источник

0

15

и снова...

"Лысенко и Хороших не употребляли допинг?"

Структурные особенности препарата "6-альфа-Метил-Андроста-4-ен-3,20-дион", который был обнаружен в организме российских метательниц молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших, не позволяют отнести его к запрещенным. Такое заключение сделала российская антидопинговая лаборатория, сообщает агентство "Весь спорт".

Как говорится в заключении, "это соединение не входит в Список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на 2007 год и не планируется к включению в Список на 2008 год".

Напомним, что Лысенко и Хороших были отстранены от соревнований и им грозит двухлетняя дисквалификация за употребление допинга.

(Дурманов наконец-то вступился за своих. Как и обещал?)
источник

0

16

«Мы объявляем войну!». Вчера рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко, ее подруга по команде и тренер пришли в нашу редакцию, чтобы рассказать правду: запрещенными таблетками их «подкармливал» главный тренер сборной
Борис Валиев   Наталья Кузина 

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ДОПИНГ-СКАНДАЛ

Вчера у нас в гостях побывали заслуженный тренер России Николай Белобородов вместе со своими ученицами – рекордсменкой мира в метании молота Татьяной Лысенко и рекордсменкой Европы среди молодежи Екатериной Хороших. Напомним, что внесоревновательная проба на допинг, взятая у спортсменок сотрудниками ВАДА в пятницу, 13 мая, дала положительный результат. «Совспорт» в свое время первым сообщил эту новость, поэтому именно в интервью нашей газете участники скандала решили сделать сенсационные признания.

— Объясните, как в организм ваших учениц попал допинг?

Н. Б.:У нас есть только одно объяснение этому. Всему виной спортивное питание, которое мы получали у главного тренера сборной России по легкой атлетике Валерия Куличенко. Вернее, не получали, а покупали – за большие деньги. Сегодня нам ничего не остается, как рассказать об этом на всю страну и объявить войну человеку, который нас так подвел, а теперь не хочет принимать участия в судьбе этих девушек.

Он нас уверял, что это питание можно употреблять безбоязненно, поскольку препараты якобы прошли контроль ВАДА. Мы прекрасно знали, что такие же добавки можно купить в обычной аптеке в несколько раз дешевле, но Валерий Георгиевич настоятельно советовал этого не делать, поскольку там, по его словам, могли быть подделки.

Я не перестаю удивляться, как можно было дать непроверенные таблетки первому номеру сборной. Да даже пятому или десятому — зачем? Получается, мы сами отобрали у себя верную медаль! Когда девчонки узнали о допинге, меня рядом с ними не было, я за границей был. Они сразу к Куличенко: мол, как так? Что мы ели?! Он им сказал: пишите на меня заявление, я увольняюсь!

Потом время проходит – Таню с Катей начинают по-новому обрабатывать: не поднимайте шумиху, езжайте домой, через два года вернетесь, снова начнете метать. Мы, конечно, не соглашаемся, говорим, что будем биться за себя, за правду. «Тогда, — говорит наш главный тренер, – встретимся в суде. А там вы все равно ничего не докажете. Виноваты вы, а не я!». Мы долго не обращались в прессу, выжидали паузу, думали, что за нас будут бороться, вытащат, но — никто и ничего! У всех свои проблемы: кто-то в отпуске, кто-то боится свое место потерять.

— Скажите, дорого вам обходилось это питание?

Н.Б.: — Примерно в 300 долларов в месяц. Ладно у Татьяны всегда водились деньги, поскольку у нее как у рекордсменки мира, были стабильные заработки, а Екатерине постоянно приходилось влезать в долги. Но сейчас дело не в этом. Мы в итоге оказались в грязи и хотим из нее выбраться. А Валерий Георгиевич, в свою очередь, очень желает, чтобы проблема, которую он нам создал, стала сугубо нашей. А он — ни причем! Дескать, мы сами купили где-то эти добавки и съели их без его ведома. Но я как личный тренер Татьяны и Екатерины, естественно, с этим не смирюсь, потому что я отвечаю за этих девчонок перед их родителями, перед болельщиками, и перед собой, в конце концов.

— Означает ли ваш официальный отказ от контрольной проверки пробы Б, что вы признали свою вину?

Н.Б.: — Он означает только одно: мы согласны с тем, что в анализах девчонок обнаружили то, что обнаружили. Спорить с этим теперь глупо, и вскрывать для этого вторую пробу нет никакого смысла. Теперь надо доказать, что обнаруженный препарат не является запрещенным. Мне кажется, что четкой позиции на этот счет не имеет даже ВАДА. Об этом говорит тот факт, что они трижды вскрывали пробу А, а о ее результатах нам сообщили только три месяца спустя после забора крови. Случай беспрецедентный!

— Что вы сейчас намерены предпринимать?

Н.Б.: — Мы отправили письмо в ВАДА и назвали в нем имя человека, который давал нам эти спортивные добавки.

— Но ведь, судя по всему, вы их и раньше употребляли?

Н.Б.: — Конечно, но все как-то проходило. Что случилось сейчас, сказать не берусь: то ли Валерий Георгиевич где-то подпольно закупил партию этих препаратов, то ли еще что-то…

— Вы могли отказаться употреблять эти добавки?

Н.Б.: — А вы можете ответить отказом на приказ своего начальника? Но самое интересное, если строго следовать правилам ВАДА, он действительно не виноват, поскольку за все в ответе тот, в анализе которого обнаружено запрещенное вещество. Поэтому мы сейчас уцепились за единственный вариант сотрудничества с ВАДА.

— А какую позицию заняла в этой ситуации Всероссийская федерация легкой атлетики?

Н.Б.: — Мы очень надеялись на то, что она начнет за нас бороться, поэтому, собственно, так долго молчали. Но, когда нам окончательно дали понять, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, решились обо всем рассказать. Представляете ситуацию: вроде был единый коллектив, который занимался одним делом, а потом вдруг что-то произошло, и тебе говорят: «Все, мы от твоих услуг временно отказываемся…»

Т.Л.: — Да, мне так и сказали: езжай домой, в свой Батайск, рожай детей.

— К кому из руководителей российского спорта вы обращались с просьбой встать на вашу защиту.

Т.Л.: — В Росспорт, к Фетисову.

— И что он вам сказал?

Т.Л.: — Что сказал? Да он даже не принял меня! Я позвонила ему, так и так, говорю, я мировая рекордсменка, Татьяна Лысенко, у меня такие-то проблемы. Он сказал, что мне перезвонят. Я ждала-ждала, не выдержала, набираю приемную, а мне там говорят: «Вы что, не понимаете — раз вам не перезванивают – значит, вам отказано в приеме!»

— Кто же вас поддержал в трудный момент?

Т.Л. – Мое спортивное общество – ЦСКА. Со мной встретились его руководители, поддержали морально, гарантировали любую помощь. Проводили со словами: «Армия с тобой!»

0

17

мне вот интересно: вывернется Куля в этот раз или?
А Фетисов ..., что сказать, на словах все за наш спорт, а на деле...

0

18

А не могли его подкупить?..

0

19

кого?
знаешь психилогию советского, а теперь и российского чиновника? Паразитирование! Тебе платят заработную плату, а ты сидишь и протираешь штанами кресло! И ничего не делаешь, только ходишь (если повезет, ездишь или тебя возят!) на работу! Т.е. сидение на рабочем месте - это и есть РАБОТА за которую тебе платят деньги - в понимании чинуш. А 'что-то' делать, он будет только за дополнительный интерес (взятку). И плевать на всех, кроме своего начальника, он хотел! Поэтому-то и вошло в привычку в нашей стране обращаться к 'царю-батюшке', сиречь, президенту - ему сверху виднее. Вертикаль власти работает только сверху вниз. но не наоборот!
Поэтому вся эта тьма чинуш, которая прется вместе со сборной (от 50% до 200% от числа спортсменов), только и делает, что тусуется на 'русском доме' и жрет икру и водку. Иногда по лицу видно, кто есть кто, кто 'бьется' за спортсменов, а кто мучается перед видеокамерой 'после вчерашнего'.
Зло берет, это уже было в истории: в XVIII веке во Франции аристократия жила под дивизом:"После нас хоть потоп!" Кончилось все 17 июля 1789 гильотиной!:\

0

20

Главный тренер сборной России Валерий Куличенко: Белобородов считал меня своим учителем
Борис Валиев 

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
МЕТАНИЕ МОЛОТА. ДОПИНГ-СКАНДАЛ

В минувший понедельник заслуженный тренер России Николай Белобородов вместе со своими ученицами – рекордсменкой мира в метании молота Татьяной Лысенко и рекордсменкой Европы среди молодежи Екатериной Хороших сделали в нашей редакции громкое заявление. Они обвинили главного тренера сборной России Валерия Куличенко в том, что он продавал им непроверенные пищевые добавки. Вчера мы получили на этот счет комментарий самого Валерия Георгиевича.

«МОЖЕТ, ДЕВУШКАМ ЧЕГО-ТО ПОДСЫПАЛИ?»

– Видите, с чем мне приходится теперь ходить, – Валерий Георгиевич расстегивает пуговицы на рубашке и показывает небольшой препарат, укрепленный на груди. – По словам врачей, эта штука должна среагировать на малейшие изменения в работе моего сердца (3 августа в Туле в последний день чемпионата России у Куличенко случился сердечный приступ. – Прим. ред.).

– Валерий Георгиевич, прокомментируйте заявление Белобородова и его учениц.

– Я считаю это откровенной подлостью по отношению ко мне. Начнем с того, что пять лет назад Николай Белобородов пришел ко мне и попросился в команду. До этого он работал со своим земляком Сергеем Литвиновым, знаменитым советским метателем молота, но когда тот уехал работать в Белоруссию, обратился за поддержкой ко мне. Он сказал, что очень хочет быть квалифицированным тренером по метанию молота – до этого, кстати, был автомехаником. Я отнесся к нему как к сыну, Николай даже какое-то время жил в моем доме. Он сам не раз называл меня своим учителем!

Я знакомил его с современной методикой тренировок, секретами биохимии, рассказывал какими разрешенными препаратами можно быстро восстанавливаться после нагрузок. Все эти годы он получал от меня пищевые добавки, которые проходили всевозможные тесты на допинг-контроль, его ученицы устанавливали рекорды – все было хорошо… В конце концов именно я во многом поспособствовал тому, чтобы Белобородов и Лысенко переехали из Батайска в подмосковный Жуковский. Я просил руководство Ростовской области, чтобы их отпустили, и вот – получил благодарность…

– Вы действительно дали им эти пищевые добавки, в которых был обнаружен препарат, наделавший столько шума?

– Вот передо мною лежит письмо Белобородова, которое он адресовал в антидопинговую комиссию Всероссийской федерации легкой атлетики. Цитирую один абзац: « Да, мои ученицы пользовались пищевыми добавками, которые постоянно покупали у главного тренера сборных команд по легкой атлетике В.Г. Куличенко. Мы всегда следили за тем, что они никогда не входили в список запрещенных препаратов ВАДА…»

Делаю вывод: значит, они проверяли те препараты, которые получали от меня, значит, Белобородов тоже ответственен. В течение пяти лет, если верить его словам, он проверял эти препараты, его ученицы успешно проходили допинг-контроль, так что же случалось сейчас? Они 260 дней сидят на сборах, питаются в общественных столовых, разве исключен случай, что кто-то чего-то им подсыпал? Я не утверждаю, что это именно так и было, но этот вариант, согласитесь, нельзя отбрасывать.

«Я НЕ «КОРМЛЮ» СБОРНУЮ ЗАПРЕЩЕННЫМИ ТАБЛЕТКАМИ»

– Правда, что вы не давали эти добавки, а продавали?

– По большому счету у нас в стране нет спортивной фармакологии. Смотрите, американцы бегают стометровки за 9 секунд, толкают ядро за 22 метра, и у них почти нет проблем с антидопинговыми службами. Другими словами, там располагают восстановительными препаратами, которые отвечают современным стандартам. Наша страна, к сожалению, пока не может обеспечить ими свои национальные команды. Раскрою секрет: сейчас я нахожусь в постоянном контакте с одним из бывших своих учеников, который много лет назад эмигрировал в США. Он тщательно знакомит меня со всеми новинками в области восстановительных средств, активно используемых американскими легкоатлетами. Дает ценные рекомендации. Естественно, не бесплатно. Да, я порой продаю такие препараты членам сборной России, но это этическая сторона дела. Обвинять же меня в том, что я «кормлю» своих подопечных запрещенными таблетками, в высшей мере несправедливо.

Тем более если говорить конкретно о Белобородове, он постоянно просил меня снабжать его команду самыми лучшими восстановительными средствами. Сейчас препарата, который был обнаружен в допинг-пробах Лысенко и Хороших, нет в списке запрещенных ВАДА. Пока девушки не дисквалифицированы. А представьте себе ситуацию, если они будут оправданы! Какими глазами они будут смотреть на меня после того, как объявили мне войну?

– Валерий Георгиевич, ходят слухи, что Белобородов вас шантажировал, просил солидную сумму, а взамен обещал не делать громких заявлений. Это так?

– Сейчас я не хочу на эту тему говорить.

КСТАТИ

Российская антидопинговая лаборатория заявила, что препарат, обнаруженный в организме Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших, не может считаться допингом, сообщает агентство «Весь спорт».

Исследование, заказанное Всероссийской федерацией легкой атлетики, показало, что вещество со сложным названием «6-альфа-Метил-Андроста-4-ен-3,20-дион» не относится к допинговым препаратам, так как не имеет анаболизирующих и антиэстрогенных свойств. Вместе с тем антидопинговая лаборатория направила запрос в Научный центр экспертизы средств медицинского применения с просьбой дать заключение по лекарственным свойствам этого препарата.

ПИСЬМО НИКОЛАЯ БЕЛОБОРОДОВА В АНТИДОПИНГОВУЮ КОМИССИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Я, Белобородов Николай Николаевич, являюсь личным тренером спортсменок сборной команды России по легкой атлетике Лысенко Татьяны и Хороших Екатерины. Мы мечтали и стремились добиться высоких результатов на чемпионатах мира и Олимпийских играх честным путем. У моих спортсменок никогда не было проблем с допинг-контролем. Они всегда были доступны антидопинговым службам, вовремя сообщали ИААФ, где находились.

Произошедшее для меня является настоящим шоком. Спортсменки Лысенко Т., Хороших Е. добровольно пошли, сдали пробу. Я был уверен, что у нас не было и не будет проблем с допинг-контролем. В работе со своими учениками никогда не применял запрещенные препараты из списка ВАДА.

Да, мои ученицы пользовались пищевыми добавками, которые постоянно покупали у главного тренера сборных команд России по легкой атлетике В.Г.Куличенко.

Мы всегда следили за тем, чтобы они никогда не входили в список запрещенных препаратов ВАДА. Что случилось сейчас, для меня непонятно. Возможно, что В.Г.Куличенко приобрел их не у официальных дилеров или они были фальсифицированные, что сейчас в России не редкость. Очень жаль, что так произошло.

Очень прошу принять к сведению мое объяснение и защитить моих учениц. Я понимаю, что согласно правилам ИААФ мы несем персональную ответственность за все, что случилось, в то же время прошу применить к моим спортсменкам минимальную меру наказания.

20.07.2007

0

21

ага!
Куличенко обсудит с коллегами обвинения в свой адрес
Сегодня состоится заседание бюро президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), в повестке дня которого значится единственный вопрос - обвинения тренера подозреваемых в употреблении допинга метательниц молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших Николая Белобородова в адрес главного тренера сборной России по легкой атлетике и государственного тренера по легкой атлетике Валерия Куличенко, сообщает агентство «Весь спорт».

- Тренер Белобородов выдвинул очень серьезные обвинения, - заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев. - И хотя они не доказаны, мы не можем их проигнорировать, просто обязаны отреагировать. Какой именно будет эта реакция, какие решения должны быть приняты, мы и обсудим на бюро президиума ВФЛА.

Глава федерации уточнил, что членами бюро президиума ВФЛА являются семь высших руководителей ВФЛА - президент Балахничев, первый вице-президент Игорь Тер-Ованесян, вице-президенты Вадим Зеличенок, Георгий Нечеухин, Татьяна Подорожная и, собственно, сам Куличенко, а также генеральный секретарь Владимир Усачев.

зашевелились:-D

0

22

Куличенко покинул сборную!
Всероссийская федерация лёгкой атлетики отстранит Валерия Куличенко от руководства сборной России до выяснения обстоятельств допингового скандала, сообщает "Весь спорт". Исполняющим обязанности главного тренера на чемпионате мира в Осаке назначат Валентина Маслакова.
В среду в 12.00 началось заседание бюро президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, на повестке дня которого рассматриваются обвинения тренера подозреваемых в употреблении допинга метательниц молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших Николая Белобородова в адрес главного тренера сборной России по легкой атлетике и государственного тренера по легкой атлетике Валерия Куличенко.
источник

"Как минимум в течение ближайшего месяца, включая чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в Осаке с 25 августа по 2 сентября, Куличенко командой руководить не будет. И.о. главного тренера будет определен ВФЛА до отъезда команды на последний сбор во Владивосток, то есть в течение ближайших двух-трех дней, сообщает агентство "Весь спорт".

Отредактировано Wladimir (2007-08-08 16:34:20)

0

23

как минимум, один честный человек в этой ситуации нашелся:

Николай Дурманов уволился из «Росспорта»
Ровно за год до старта летних Олимпийских игр в Пекине оказалась обезглавлена антидопинговая служба России. Профессор Николай Дурманов, возглавлявший антидопинговый комитет Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ («Росспорт»), уволен с занимаемой должности по собственному желанию. Заявление об уходе датировано 31 июля, но о факте увольнения крупнейшего в стране специалиста по допингу стало известно только вчера. За эти десять дней в легкой атлетике разразился скандал: метательница молота Татьяна Лысенко обвинила главного тренера сборной Валерия Куличенко в том, что тот снабжал ее запрещенными препаратами.

«Моя отставка категорически не связана с последними событиями, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» Николай Дурманов. - Если бы с каждым допинговым скандалом из службы увольнялся хотя бы один сотрудник, у нас бы не хватило кадров. Что же касается запоздалого обнародования факта моего ухода, так это ведь не бог весть какое событие, не землетрясение же это на Сахалине в конце концов».

Между тем, как указывают источники в «Росспорте» и Олимпийском комитете России, увольнение Николая Дурманова назревало. У главы антидопингового комитета давно возникли определенные разногласия с некоторыми руководителями «Росспорта». «Но никто его не выдавливал, -- рассказал советник главы «Росспорта» Вячеслава Фетисова Дмитрий Тугарин. -- Человек написал заявление об уходе, оно было удовлетворено. Да, его не удерживали, но и не увольняли. Если Дмитрий Николаевич чем-то был недоволен, то и у нас к нему накопился ряд вопросов». Сам экс-глава антидопингового комитета не стал комментировать сообщения о конфликте между ним и заместителем руководителя «Росспорта» Лейлой Покровской, заведующей финансами. «Не хотел бы переходить на личности в этом достаточно тонком вопросе», -- пояснил профессор Дурманов.

Пока неизвестно, кто займет место Николая Дурманова на стратегически важном перед летними Олимпийскими играми 2008 года посту главы антидопингового комитета. В «Росспорте» заявляют, что кандидатура уже подобрана, и как только руководители федерального агентства вернутся из рабочей поездки в Пекин, о назначении будет объявлено официально. Сам г-н Дурманов считает, что в его бывшем ведомстве есть способные люди: «А потом, я же не совсем ухожу. У нас есть договоренность: если что, ко мне могут обратиться».

На данный момент Николай Дурманов продолжает возглавлять антидопинговую комиссию Олимпийского комитета России. Как пояснил пресс-атташе ОКР Геннадий Швец, эта должность является общественной. В свое время Дурманов, уйдя в «Росспорт», больше сосредоточился на работе в ведомстве Фетисова. Теперь же в Олимпийском комитете России ожидают, что крупнейший специалист в области борьбы с допингом, уйдя от Вячеслава Фетисова, будет работать в ведомстве Леонида Тягачева. «Он действительно один из лучших специалистов и может принести большую пользу в области профилактики и борьбы с допингом. Не сомневаюсь, его знания будут востребованы», -- заметил Геннадий Швец.

Сам Николай Дурманов рассказал, что конкретного разговора с руководителями ОКР у него еще не было. Но он хотел бы создать при ОКР информационно-аналитический центр «Пекин-2008» -- оперативную антидопинговую службу, в которую за консультацией может обратиться любой спортсмен.

В любом случае Николай Дурманов, уйдя из «Росспорта», перестал быть чиновником и избежал возможных ударов, связанных с громкими допинговыми скандалами, в которые российские спортсмены попадают в последнее время.
источник

0

24

все, отцепили девчонок:\...
поэтому 'разговор' переходит в область риторики...

Лысенко и Хороших принимали – но не допинг
Вчера Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) получила еще одно научное мнение, что препарат 6-альфа-метил-андроста-4-ен-3,17-дион, найденный в организме российских метательниц молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших и классифицированный специалистами швейцарской антидопинговой лаборатории как допинг, к запрещенным препаратам не относится. Агентству "Весь спорт" об этом сообщил председатель Антидопинговой арбитражной комиссии ВФЛА Олег Дмитрусенко.
"В дело Лысенко и Хороших наша комиссия (в компетенцию которой входит выдача на утверждение ВФЛА, а затем и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) рекомендаций по всем допинговым случаям на территории России), что называется, вцепилась, - признался Олег Дмитрусенко. - Слишком много спорных вопросов - начиная с отсутствия 6-альфа-метил-андроста-4-ен-3,17-диона в Запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства (WADA). Решив разобраться перед принятием судьбоносного для спортсменов решения, мы обратились с запросами оценить фармакологические свойства обнаруженного у Лысенко и Хороших препарата в три организации - ФГУП "Антидопинговый центр", ФГУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Росздравнадзора и Московский научно-практический центр спортивной медицины. Сегодня получили второе заключение - из Московского научно-практического центра спортивной медицины. Один из самых авторитетных российский специалистов - заведующий лабораторией клинической фармакологии и допингового контроля Московского научно-практического центра спортивной медицины, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, председатель комиссии по спортивной фармакологии Минздравсоцразвития РФ Рашен Сейфула - высказал позицию: "Классификация препарата 6-альфа-метил-андроста-4-ен-3,17-дион как антиэстрогенного или анаболического препарата является необоснованной". Сейчас дождемся заключения из третьей организации - и направим запрос с IAAF с просьбой предоставить обоснования зарубежных экспертов по препарату, ознакомимся с их позицией, если будут разногласия, вступим в переписку, в дискуссию - и на основании всех полученных мнений и данных примем решение по Лысенко и Хороших".

0

25

Международная легкоатлетическая федерация дисквалифицировала на два года двух российских метательниц молота Екатерину Хороших и Татьяну Лысенко, в допинг-пробах которых, взятых во внесоревновательный период в мае прошлого года в Москве, обнаружен запрещенный препарат метиландростендион, подавляющий выработку женского гормона эстрогена.

     Обе спортсменки лишены права принимать участие в соревнованиях до 14 июля 2009 года. Кроме того, аннулированы все результаты, показанные Лысенко и Хороших после 9 мая 2007 года. Таким образом под этот пункт попал мировой рекорд - 78,61, - установленный Лысенко в Сочи 26 мая 2007 года. Тем не менее рекордсменкой мира Татьяна остается - статус мирового рекорда получил ее же результат (77,80), показанный 15 августа 2006 года в Таллине. (www.iaaf.org)

0

26

Вот хрень... Лысенко претенденка на медали в Пекине, причем явная. Не знаю, принимали ли они, но обидно за них!

+1


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Новости Атлетики » Татьяну Лысенко обвиняют в употреблении допинга!